Против правил: Охотоморское побережье порадовало в мае сухой и теплой погодой

Против правил: Охотоморское побережье порадовало в мае сухой и теплой погодой

23 мая 2018 9:31
1514

Против правил: Охотоморское побережье порадовало в мае сухой и теплой погодой. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Вторая декада мая на охотоморском побережье и в центральной части Камчатки была сухой и теплой. На остальной территории температура воздуха не превышала климатической нормы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатгидромете.

В связи с тем, что траектории смещения тихоокеанских циклонов проходили южнее полуострова, ухудшение погодных условий наблюдалось только в Усть-Большерецком, Елизовском районах и в краевом центре.

Наибольшее количество осадков выпало в п.п. Начики и Сосновка. На южных побережьях усиливался северо-восточный ветер до 15-20 м/с, временами до 25-32 м/с. В краевом центре штормовой ветер 15-20 м/с, временами в порывах до 25 м/с, наблюдался в течение 5 дней.

В остальных районах влияние циклонов ощущалось только в резких колебаниях температуры воздуха. Так 11 мая в п.п. Мильково, Долиновка и Козыревск температура воздуха днем повысилась до 19-23°, а уже на следующий день не превысила 7-9° тепла. Несмотря на кратковременное похолодание, в Елизовском районе, в долине реки Камчатки и в Тигильском районе среднесуточная температура воздуха уже выше +5°С. Это означает начало отрастания трав и распускания листьев у деревьев и кустарников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
466
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1048
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.