В пяти населенных пунктах Камчатки введен особый противопожарный режим

В пяти населенных пунктах Камчатки введен особый противопожарный режим

06 июня 2018 10:32
2531

В пяти населенных пунктах Камчатки введен особый противопожарный режим. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке в нескольких муниципальных образованиях продолжают действовать повышенные классы пожарной опасности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По данным «Охраны камчатских лесов» максимальный, пятый, класс пожарной опасности действует в поселках Атласово Мильковского района и в селе Козыревск Усть-Камчатского района.

Четвертый класс пожарной опасности установлен в селе Мильково Мильковского района.

Третий – в населенных пунктах Эссо Быстринского района, Ключи и Усть-Камчатск одноименного района, городах Петропавловск-Камчатский и Елизово.

«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классе пожарной опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», - сообщили в МЧС.

Вместе с тем, в нескольких сельских поселениях решением глав введён особый противопожарный режим. Этот режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения природных пожаров и чрезвычайных ситуаций. Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории Атласовского сельского поселения, расположенного в Мильковском районе (села Атласово, Лазо, Таежный) и Козыревского сельского поселения, расположенного в Усть-Камчатском районе (поселки Майское, Козыревск).

В связи с действием особого противопожарного режима, пожарные посты и пожарно-спасательные части в селе приведены в повышенную готовность с целью незамедлительного реагирования в случае возникновения природных пожаров.

Ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах пожароопасных видов работ.

Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территории поселения - даже малейший очаг возгорания в настоящее время может стать причиной крупного пожара.

Руководителям предприятий рекомендовано произвести осмотр прилегающих к их зданиям территорий – зачастую рядом с учреждениями расположены несанкционированные свалки мусора, которые становятся причиной возгораний. Подведомственные территории необходимо очистить от легковоспламеняющегося мусора, что позволит значительно снизить вероятность возникновения пожара.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
413
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
491
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.