Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности объявлены в двух районах Камчатки

Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности объявлены в двух районах Камчатки

16 июля 2018 7:54
1379

Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности объявлены в двух районах Камчатки

На Камчатке в связи с установлением тёплой погоды и увеличением температуры воздуха повышается угроза возникновения природных пожаров. В нескольких муниципальных районах прогнозируются повышенные классы пожарной опасности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю.

Так, 16 июля V класс пожарной опасности ожидается в посёлке Ключи Усть-Камчатского района. А 16-17 июля IV класс пожарной опасности прогнозируется в Быстринском районе. Опасное явление сохранится до 19 июля.

Как отмечают специалисты, чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, при четвертом (высоком) и пятом (чрезвычайном) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно не рекомендует в пожароопасный период разводить костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач. Также не рекомендуется производить бесконтрольное сжигание мусора.

«Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки. Не оставляйте бутылки или осколки стекла, - говорят в МЧС. - Если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства. Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
506
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1064
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.