Помпеи отменяются: Говорить о катастрофическом извержении вулкана Большая Удина на Камчатке преждевременно

Помпеи отменяются: Говорить о катастрофическом извержении вулкана Большая Удина на Камчатке преждевременно

10 июня 2019 10:14
7679

Помпеи отменяются: Говорить о катастрофическом извержении вулкана Большая Удина на Камчатке преждевременно

Говорить о катастрофическом извержении вулкана Большая Удина на Камчатке преждевременно, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров.

Ряд СМИ со ссылкой на Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука (ИНГиГ) распространил информацию о возможности взрывного извержения считавшегося потухшим вулкана Большая Удина на Камчатке. Информацию прокомментировал директор ИВиС ДВО РАН Алексей Озеров.

«Метод сейсмической томографии, на котором основывают свой прогноз коллеги из ИНГиГ, утверждающий увеличение количества расплава в конкретном объеме, до настоящего времени не имеет экспериментального подтверждения. И включать в систему аргументов этот метод при прогнозировании извержений, вряд ли целесообразно», - сказал Алексей Озеров.

Он добавил, что рой слабых землетрясений в районе вулкана Большая Удина регистрируется около трех лет. «Пик активности пришелся на август 2018 года, с тех пор рой идет на убыль. Но в любом случае, по существующей мировой статистике, далеко не всегда повышенная сейсмичность в районе вулкана является предвестником извержения», - сказал ученый.

Директор ИВиС ДВО РАН особо отметил, что даже в случае мощного извержения вулкана Большая Удина, опасности для жителей Камчатки он представлять не будет. «Если допустить, что случится извержение вулкана Большая Удина, и оно пройдет по самому худшему сценарию, аналогичному пароксизмальному извержению вулкана Безымянный в 1956 году, опасности для населенных пунктов не будет. Выбросы от извержения Безымянного поднимались в 1956 году на высоту до 40 километров, общий объем магматического материала превысил 3 кубических километра. Но тогда извержение не доставило даже неудобств жителям Камчатки, не говоря уже об опасности. А вулкан Большая Удина находится на значительном большем удалении от населенных пунктов», - отметил ученый.

Он добавил, что само понятие «потухший вулкан» является до некоторой степени условным. И имеющиеся на Камчатке вулканы, которые сегодня не входят в список 29 действующих, могут сохранять в себе потенциальную активность. «Вулкан считается действующим, если существуют исторические сведения о его активности, либо эту активность в виде фумарольной или иной деятельности можно наблюдать в настоящее время. Нельзя перевести вулкан в категорию активных только на основании сейсмических данных», - сказал Озеров.

На полуострове ежегодно извергаются от 3 до 7 вулканов. Уникальной особенностью Камчатки является то, что здесь наблюдаются различные типы извержений. «Предсказать тип извержения на основании одних сейсмических данных невозможно. Тем боле некорректно говорить о том, что в случае извержения Большой Удины «мало не покажется», - отметил Алексей Озеров.

ИВиС ДВО РАН в настоящее время разрабатывает многоцелевую программу по изучению вулканизма и сейсмичности Камчатки и Курильских островов для включения в национальный проект «Наука». Программа предусматривает, в частности, оперативное расширение сети геофизических станций в случае изменения состояния любого из вулканов, а также экспериментальные исследования землетрясений для определения их природы и причин возникновения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
466
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1048
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.