На севере Камчатки лето началось на 2-3 недели раньше обычного, на юге наступило по плану

На севере Камчатки лето началось на 2-3 недели раньше обычного, на юге наступило по плану

05 июля 2019 12:32
1440

На севере Камчатки лето началось на 2-3 недели раньше обычного, на юге наступило по плану. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Лето в Пенжинском и на большей части Тигильского района Камчатки началось раньше обычного на 2-3 недели, в Карагинском районе на 10 дней, в Усть-Камчатском – на 6 дней. В Мильковском районе лето задержалось в среднем на неделю, в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе наступило в обычные сроки 28 июня, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометцентре.

Последняя декада июня на Камчатке была прохладной. Среднесуточная температура воздуха в южных районах была ниже климатической нормы на 2°С, а со второй половины декады приблизилась к обычным значениям. В северных районах края температурный режим был более спокойным и в основном не превышал средние многолетние показатели. В большинстве районов к концу декады наступило климатическое лето, означающее переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 10°С в сторону повышения.

Период активной вегетации растений пока не наступил на охотоморском побережье, в Олюторском и Усть-Камчатском районах.

Как говорят синоптики, прохладная погода в конце июня была обусловлена значительным количеством пасмурных и дождливых дней. Кроме того, на побережьях постоянно наблюдались выносные туманы с акватории прилегающих морей. По количественному значению выпавших осадков распределение по территории было очень разнообразным. В Елизовском, Мильковском, Быстринском и Олюторском районах выпало от 1,5 до 3 норм среднего многолетнего количества осадков. Это в основном 50 процентов месячной нормы, в Козыревске, Усть-Большерецке и Тиличиках выпала месячная норма. Практически не было дождей в поселках Ключи, Усть-Камчатск и в Пенжинском районе. В Петропавловске количество выпавших осадков было близким к обычным значениям.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
412
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
632
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.