Дым от сибирских пожаров дошел до Камчатки

Дым от сибирских пожаров дошел до Камчатки

30 июля 2019 20:46
2417

Дым от сибирских пожаров дошел до Камчатки. Изображение с сайта ФГБУ
Изображение с сайта ФГБУ "НИЦ "Планета"

Дым от сибирских пожаров достиг Камчатки, а сегодня его должны увидеть и на Аляске. Об этом газете «КоммерсантЪ» сообщил эксперт «Гринпис России» Григорий Куксин, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщается, за неделю площадь лесных пожаров в России увеличилась на 1,4 млн га и составила 3,3 млн га. 29 июля в связи с пожарами был введен режим ЧС в Иркутской области и в Красноярском крае. Красноярский губернатор Александр Усс заявил о бессмысленности тушить пожары.

Напомним, что в конце июня, когда площадь природных пожаров в Пенжинском районе Камчатки составляла всего 26 тыс га, власти региона также заявляли, что их нецелесообразно тушить. Зампредседателя краевого правительства Сергей Хабаров заявил тогда, что затраты бюджета на тушение этих пожаров в разы превысят ущерб, нанесенный огнем. К середине июля на севере Камчатки уже действовали более 20 природных пожаров общей площадью около 133 тыс га. В Пенжинском районе пришлось объявить режим ЧС из-за задымления в ряде поселков. И только дожди помогли справиться с огнем.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
377
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
614
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.