Из-за извержения Шивелуча на Камчатке объявлен наивысший код авиационной опасности

Из-за извержения Шивелуча на Камчатке объявлен наивысший код авиационной опасности

06 октября 2019 18:06
1773

Из-за извержения Шивелуча на Камчатке объявлен наивысший код авиационной опасности. Фото: Юрий Демянчук, 01.10.2019
Фото: Юрий Демянчук, 01.10.2019

6 октября в 15:00 по местному времени вулкан выбросил облако пепла на 10 км над уровнем моря. Оно продолжает дрейфовать к северо-востоку от Шивелуча. Для вулкана был установлен красный Авиационный код. 

О новом выбросе пепла Шивелуча ученые узнали благодаря спутниковому мониторингу с помощью информационной системы VolSatView, с земли разглядеть сегодня что-либо трудно из-за циклона. Камчатская группа KVERT оперативно разослала предупреждение об опасности для авиации.  

"Пепел Шивелуча, поднимающийся при эксплозиях на 10 километров и выше, опасен для любых самолетов: и для международной, и для местной авиации. Для примера, когда было извержение вулкана Райкоке (Курилы), многие самолеты вынуждены были менять маршруты. При таких событиях, как на Шивелуче, также происходит подобное», - рассказала «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) ИВиС ДВО РАН Ольга Гирина.

 Наивысший код опасности для авиации будет понижен, когда вынос пепла из вулкана закончится.  «Шивелуч предсказать сложно, так как его эксплозивные извержения происходят внезапно. Авиационные коды мы устанавливаем по факту события и анализу обстановки. На дальних расстояниях от вулкана опасность для авиации сохраняется, потому что пепловое облако может долгое время оставаться в атмосфере и перемещаться по направлению ветра», - добавила Ольга Гирина.    

Сейчас эксплозивно-экструзивное извержение вулкана продолжается. Пепловые выбросы на высоту до 10-15 км. могут произойти в любое время. Выпадения шивелучского пепла в камчатских поселках не будет, так как облако движется на северо-восток от вулкана. Однако, не исключен пеплопад на Аляске.

Обновление на 18:31 по камчатскому времени: по сообщению Камчатской группы KVERT красный Авиационный код, установленный для Шивелуча, был сменен на оранжевый.  

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
466
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1048
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.