Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 6,5 км

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 6,5 км

09 октября 2019 11:56
1399

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 6,5 км

На вулкане Шивелуч в 11.42 9 октября произошел пепловый выброс, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

По видеоданным KVERT, пепел поднялся на высоту до 6,5 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространился на 20 км на восток от вулкана.

На Шивелуче продолжается взрыво-экструзионное извержение. Там продолжается рост лавового купола, наблюдается сильная фумарольная активность. Этот процесс сопровождается накаливанием купольных блоков и сходом горячих лавин. Выбросы пепла высотой до 10,8 км могут произойти на Шивелуче в любое время. Текущая деятельность гиганта представляет опасность для авиации. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тыс человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60—70 тыс лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
516
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1064
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.