Повреждения от землетрясения в здании бывшей АТС никому не угрожают, - эксперты

Повреждения от землетрясения в здании бывшей АТС никому не угрожают, - эксперты

02 апреля 2020 3:22
2204

Повреждения от землетрясения в здании бывшей АТС никому не угрожают, - эксперты. Фото предоставлено камчатским филиалом ПАО «Ростелеком»
Фото предоставлено камчатским филиалом ПАО «Ростелеком»

После землетрясения 25 марта, когда в столице Камчатки ощущались подземные толчки силой около 5 баллов, МЧС обследовало социальные и жилые объекты в городе. Заключение оперативных групп – разрушений нет. Однако сразу после землетрясения здание на проспекте Победы,12 в Петропавловске-Камчатском закрылось для посещений (и это не связано с коронавирусом).

«В результате землетрясения конструкции здания получили визуальные повреждения. До получения результатов экспертизы вход на объект с целью исключения угрозы жизни и здоровья арендаторов и посетителей категорически запрещен», - такое объявление появилось на прошлой неделе на фасаде бывшей АТС, где расположен ТЦ «Метро», различные офисы и магазины. Как выяснило агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» у собственника здания, во время землетрясения была нарушена внутренняя отделка на втором этаже: в местах сопряжения каркаса с мелкоблочными стенами и перегородками появились трещины шириной до 1 см.

«Силами филиала и организации «Камчатскгражданпроект» было проведено два обследования здания. В результате было установлено, что повреждения здания внешние и не представляют опасности для арендаторов и посетителей. Однако, до вынесения письменного заключения проектной организацией арендодатель незамедлительно ограничил вход на поврежденную территорию, и оповестил население через объявление на здании», - объяснили в камчатском филиале ПАО «Ростелеком».

Эксперты «Камчатскгражданпроекта» заключили, что «продолжение рабочего процесса возможно, так как полученные в результате землетрясения повреждения не влияют на существующую сейсмостойкость», и сейчас здание бывшей АТС, рассчитанное на сейсмособытие силой до 9 баллов, снова открыто. Правда, функционирует оно частично, - уже по причине ограничений, введенных властями из-за коронавируса.

  • Повреждения от землетрясения в здании бывшей АТС никому не угрожают, - эксперты. Фото: соцсети
  • Повреждения от землетрясения в здании бывшей АТС никому не угрожают, - эксперты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,1

20.04.2024
306
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,1

У восточного побережья Камчатки днем 20 апреля произошло землетрясение магнитудой 4,1, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Тихого океана в 130 километрах юго-восточнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, днём 18 апреля сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее полуострова. Жители края его также не почувствовали.

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
581
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2740 След.