Пыхтит как по расписанию: Ключевской выбросил пепел на высоту 6 км

Пыхтит как по расписанию: Ключевской выбросил пепел на высоту 6 км

31 мая 2020 18:23
2139

Пыхтит как по расписанию: Ключевской выбросил пепел на высоту 6 км. Фото: Камчатская вулканологическая станция им.Левинсона-Лессинга ИВиС ДВО РАН
Фото: Камчатская вулканологическая станция им.Левинсона-Лессинга ИВиС ДВО РАН

Высочайший вулкан Евразии снова проявил активность: 31 мая ученые зафиксировали на нем пепловый выброс. Лавовый поток при этом продолжает изливаться по юго-восточному склону исполина.

Пепел на высоту, больше чем на километр превышающую «рост» самого вулкана Ключевской выбросил после небольшой передышки: предыдущий шестикилометровый «залп» ученые фиксировали 29 мая. Сейчас пепловый шлейф протянулся на 90 км к юго-востоку от вулкана, поселков на его пути нет, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщение Камчатской группы реагирования на вулканические извержения ИВиС ДВО РАН (KVERT).

Ключевской отметили повышенным, оранжевым кодом авиационной опасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят, пеплопадов в районе не проходило, и зарегистрированных тур-групп у Ключевского сейчас нет, успокоили в краевом МЧС.

Напомним, вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты началось в ноябре прошлого года, в апреле 2020 из кратера начала извиваться лава. На этой неделе на Ключевской отправились специалисты природного парка «Вулканы Камчатки». В их планы входит расчистка завалов на подъезде к вулкану, визуальное обследование и фотосъемка в районе сейсмостанции Апахончич.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
572
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
523
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.