Спасатели на Камчатке провели тренировку по десантированию с вертолета

Спасатели на Камчатке провели тренировку по десантированию с вертолета

27 июля 2020 12:35
2592

Спасатели на Камчатке провели тренировку по десантированию с вертолета
Спасатели на Камчатке провели очередную практическую тренировку по беспарашютному десантированию с борта вертолета Ми-8. Участие в учениях приняли сотрудники Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Это наши первые совместные спуски с краевыми спасателями, но в будущем мы планируем проводить их на регулярной основе», - отметил спасатель Камчатского ДВРПСО Виктор Фёдоров.

Всего в тренировке было задействовано более 20 человек. Перед началом полёта был проведен обязательный инструктаж, проверено снаряжение. Учения проходили на полях вблизи Авачинской губы. Каждый спасатель был оснащён индивидуальной страховочной системой, которая цепляется к верёвке, закреплённой в кабине вертолёта. Высота, на которой проводились спуски, варьировалась от 20 до 40 метров.

«На Камчатке очень популярны и развиты различные экстремальные виды спорта, а также охота и рыбалка. Это при том, что наш регион отличается труднодоступной и, зачастую, опасной местностью. Если человека несёт на льдине в море или он заблудился в горах, шансы на спасение нередко зависят от нашего быстрого и грамотного реагирования», — пояснил Виктор Фёдоров.

В качестве примера спасатель привёл ситуацию, которая случилась в марте 2015 года. Рыболовецкое судно «Нарвал» село на мель в Авачинском заливе, в двух километрах от берега между мысом Шипунским и бухтой Бечевинка. Тогда в результате происшествия никто из 27 человек, находившихся на борту судна, потерпевшего крушение, не пострадал.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
515
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.