Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото)

Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото)

12 октября 2020 10:09
3691

Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото)

Протяженность лавового потока, спускающегося по склону Ключевского вулкана, выросла почти до 1 км. сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН. 

«Лавовый поток изливается в Апахончиский жёлоб. Исток находится в районе бокки, образованной предыдущим извержением. Протяженность потока достигла к настоящему времени почти 1 км», - сказал директор ИВиС Алексей Озеров. 

По словам руководителя Ключевской вулканостанции ИВиС Юрия Демянчука, активность вулкана в последние дни резко возросла. 

«В кратере появились выбросы раскалённого материала на высоту около 100 м над кромкой. Над всей протяжённостью лавового потока наблюдается мощное свечение. Резко возросло вулканическое дрожание», - сказал Демянчук. 

Извержение Ключевского вулкана возобновилось после двухмесячного перерыва в первых числах октября. До этого исполин проявлял активность с ноября 2019 по июль 2020 года. 

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет. 

Фото Ю.Демянчука

 

  • Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото).
  • Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото).
  • Километровый поток лавы спустился со склона Ключевского вулкана (Фото).

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии (0)

На севере Камчатки прогнозируется пожарная опасность

07.06.2026
99
На севере Камчатки прогнозируется пожарная опасность

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 июня ожидается повышение степени пожарной опасности в двух муниципальных округах, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое ГУ МЧС России.

В селах Тигиль Тигильского муниципального округа и Эссо Быстринского муниципального округа прогнозируется четвертый класс пожарной опасности по региональной шкале. Явление сохранится до 10 июня.

До 8 июня четвертый класс пожарной опасности действует в селах Каменское и Слаутное Пенжинского района.

Спасатели предупреждают, что возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искры, осколки стекла, лежащие в траве. В таких условиях запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение всех видов пожароопасных работ на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к ним. 

Фото: kamgov.ru (архив)

Вулкану Шивелуч на Камчатке присвоен высший красный код авиационной опасности

06.06.2026
307
Вулкану Шивелуч на Камчатке присвоен высший красный код авиационной опасности

На вулкане Шивелуч на Камчатке вечером 6 июня зафиксированы пепловые выбросы на высоту до 12 километров над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Повышенная активность Шивелуча опасна для местных и международных авиаперевозок. Вулкану присвоен красный (самый высокий) код авиационной опасности. Учёные предупреждают, что пепловые выбросы на 12 километров возможны в любое время.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на полуострове.

Напомним, на этой неделе на Шивелуче произошло несколько мощных пепловых выбросов на высоту до 11 километров над уровнем моря.

Фото Юрия Демянчука (архив).

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3617 След.