Камчатский вулкан Кихпиныч «среагировал» на активность огнедышащих соседей

Камчатский вулкан Кихпиныч «среагировал» на активность огнедышащих соседей

29 октября 2020 18:37
2327

Камчатский вулкан Кихпиныч «среагировал» на активность огнедышащих соседей

В то время, как учёные, фотографы и путешественники следят за извержением Ключевского вулкана и деятельностью Карымского, о себе заявил и один из восьми действующих вулканов Кроноцкого заповедника – Кихпиныч, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Сотрудники заповедника и вулканологи давно наблюдают за вулканом, где периодически наблюдается фумарольная активность. В последние дни их внимание привлекло необычное поведение исполина.

«Поздним вечером, пред циклоном, я отметил несвойственный для Кихпиныча длинный шлейф над его конусом. Он активничает давно, но такого я не видел с конца 1980-х годов», – сказал Алексей Маслов, государственный инспектор Кроноцкого заповедника.

Между тем, Ольга Гирина, ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, руководитель камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, отмечает, что «каждый вулкан индивидуален». Перед непогодой и после может проявляться повышенная фумарольная активность, не связанная с подготовкой к извержению: «Кихпиныч пока спокоен, изменения в его активности связаны с циклоном. Термальной аномалии в районе вулкана пока нет». 

Наряду со спутниковым мониторингом, который ведут вулканологи, сотрудники заповедника наблюдают за вулканом с кордона и передают информацию специалистам. «Человеческий глаз - лучший инструмент для наблюдений»", – добавила Гирина.

Вулкан Кихпиныч состоит из трех основных конусов. Самый южный из них – сопка Жёлтая – возвышается на 500-600 метров над плато. На одном из его склонов действуют слабые фумаролы. От центрального конуса сохранился только западный склон с тремя группами Кихпинычевских горячих источников. Северный конус – конус Савича – молодое и активное сооружение высотой около 1550 метров с кратером 75 метров в диаметре. На нём также действуют фумаролы (выходы пара из-под земли). У подножия Кихпиныча расположена знаменитая Долина Смерти, там же берёт начало река Гейзерная. 

Фото Алексея Маслова

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
468
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1050
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.