Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке

Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке

02 августа 2022 15:27
1300

Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке

Активность вулкана Шивелуч на Камчатке опасно возросла. Происходят разогрев кратера и сходы раскаленных лавин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН).

«Активность Шивелуча очень высокая: появилось вулканическое дрожание, в кратер поступает свежий магматический материал. На южной, юго-восточной и юго-западной кромке кратера выжимаемые блоки магмы обламываются и скатываются по склону раскаленными лавинами. Верхняя часть кратера раскалена, наблюдается постоянное свечение», - сказал сотрудник Ключевской вулканостанции ИВиС ДВО РАН Юрий Демянчук.

Ученый сравнил Шивелуч с вулканом Мон-Пеле на острове Мартиника, проявлявшем в 1902 году, аналогичные предвестники извержения. Тогда извержение завершилось взрывом вулкана, в результате которого был уничтожен располагавшийся в 10 км от него город Сент-Пьер с населением 32000 человек.

Директор ИВиС ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров отметил, что при сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Чрезвычайная угроза для жизни существует на всей территории в радиусе 10 км от Шивелуча», - сказал Алексей Озеров.

Он отметил, что при наступлении пароксизмальной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск.

Сотрудниками Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ведется непрерывный мониторинг активности вулкана Шивелуч.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
366
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
614
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.