Особый противопожарный режим ввели в Палане

Особый противопожарный режим ввели в Палане

18 мая 2023 21:11
1548

Особый противопожарный режим ввели в Палане

На территории Паланы с 18 мая введён особый противопожарный режим, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Режим введен в целях предупреждения и недопущения возникновения природных возгораний.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, на период действия особого противопожарного режима запрещено:

- посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке);

- разведение костров в лесах; сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях;

- организациям независимо от организационно-правовой формы проведение пожароопасных работ в лесах, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

В связи с действием особого противопожарного режима, пожарные посты приведены в повышенную готовность с целью незамедлительного реагирования в случае возникновения природных пожаров.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 км и покраснел

08.06.2026
154
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 10 км и покраснел

На вулкане Шивелуч вечером 8 июня зафиксирован пепловый выброс на высоту 10 километров над уровнем моря, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.

Пепловый шлейф распространяется в северо-западном направлении от вулкана. На его пути населённых пунктов нет. По данным МЧС, при изменении направления ветра возможны незначительные пеплопады в Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском округах.

Активность Шивелуча опасна для местных и международных авиаперевозок. Вулкану присвоен красный (самый высокий) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на полуострове.

Напомним, вечером 6 июня на вулкане произошёл пепловый выброс на высоту 12 километров. Шивелучу также был присвоен красный код авиационной опасности. Пеплопадов в населённых пунктах края не зафиксировали.

Фото с камеры, установленной на приёмном центре Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН в посёлке Ключи.

На севере Камчатки прогнозируется пожарная опасность

07.06.2026
182
На севере Камчатки прогнозируется пожарная опасность

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7 июня ожидается повышение степени пожарной опасности в двух муниципальных округах, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое ГУ МЧС России.

В селах Тигиль Тигильского муниципального округа и Эссо Быстринского муниципального округа прогнозируется четвертый класс пожарной опасности по региональной шкале. Явление сохранится до 10 июня.

До 8 июня четвертый класс пожарной опасности действует в селах Каменское и Слаутное Пенжинского района.

Спасатели предупреждают, что возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искры, осколки стекла, лежащие в траве. В таких условиях запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение всех видов пожароопасных работ на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к ним. 

Фото: kamgov.ru (архив)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3617 След.