В четыре раза больше осадков выпало на Камчатке в мае

В четыре раза больше осадков выпало на Камчатке в мае

29 мая 2023 20:34
1724

В четыре раза больше осадков выпало на Камчатке в мае

Количество осадков на юго-востоке Камчатки в мае превысило климатическую норму. На севере края наоборот наблюдался дефицит дожде и снегопадов. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Камчатской гидрометеорологической службе.

«Количество осадков на юго-востоке края превысило климатическую норму в 1,5-3,6 раза. В центральной части и в Усть-Камчатском районе осадков выпало около нормы и менее. Исключение составили Долиновка и Козыревск, где осадков выпало в 1,3-1,6 раза больше нормы. В северной половине края наблюдался дефицит осадков - 25-60% от средних многолетних значений», - рассказали метеорологи.

Что касается температурного фона, в западных и центральных районах южной половины края столбик термометра показывал на 1,6-3,1 градуса Цельсия выше многолетних значений. В северной половине края особенно теплым оказался Тигильский район - на 1,7-3,7 градуса Цельсия выше нормы. В восточных районах было попрохладней на 1-1,7 градуса Цельсия.

Снежный покров сохраняется на большей территории края - в горах Елизовского и Мильковского районов, на побережье Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов и местами в Пенжинском районе.

В настоящее время над частью полуострова хозяйничает циклон. В Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районах в ближайшие дни будут идти дожди. 

Фото Анастасии Юдаевой. 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
537
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
515
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.