В ряде районов Камчатки дожди в октябре шли почти в три раза чаще нормы

В ряде районов Камчатки дожди в октябре шли почти в три раза чаще нормы

25 октября 2023 22:34
4511

В ряде районов Камчатки дожди в октябре шли почти в три раза чаще нормы
На Камчатке погодные условия во второй декаде октября формировали охотоморские и тихоокеанские циклоны и связанные с ними фронтальные разделы. В крае было немного теплее обычного и почти всю десятидневку шли дожди, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным УГМС, средняя температура воздуха на полуострове была, в основном, выше климатической нормы или близка к ней. В Соболевском, Тигильском, Пенжинском и на юге Мильковского районов было теплее обычного на 1,6 – 2,7°С.

Циклоны принесли на полуостров влажную погоду. В большинстве районов Камчатки осадки шли в течение 8 – 10 дней из 10. Сухими исключениями стали только Мильковский, Усть-Большерецкий и Карагинский районы, где количество дней с осадками составило 3 – 7 дней. Дождей на большей части территории выпало в 1,2 – 2,8 раза больше многолетних значений.

Во второй декаде октября в Пенжинском районе среднесуточная температура воздуха перешла через 0°С, впервые став отрицательной в новом холодном сезоне. Синоптики отмечают, что в середине месяца на севере Камчатки началось образование устойчивого снежного покрова. На конец декады высота снега в Пенжинском районе (село Каменское) и в окрестностях поселка Начики в Елизовском районе достигает трех сантиметров.

Фото: Анастасия Юдаева, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

На Камчатке огонь уничтожил почти 27 гектаров сухой травы

14.06.2026
60
На Камчатке огонь уничтожил почти 27 гектаров сухой травы

Более 80 возгораний сухой травы произошли на Камчатке с начала пожароопасного периода, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом МЧС.

Общая площадь, пройденная огнём, составила почти 270 тысяч квадратных метров.

«Сухая трава в жаркие дни вспыхивает как порох, и огонь в случае порывов ветра мгновенно распространяется на большие территории, превращаясь в неконтролируемое горение и угрожая перекинуться на строения», – рассказали в управлении.

В ведомстве напомнили, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Несколько дней назад в ряде населённых пунктов края и их окрестностях повысилась вероятность возникновения природных возгораний до чрезвычайного уровня.

В частности, 13 июня в селе Долиновка Мильковского района, посёлке Козыревске Усть-Камчатского района и селе Тигиль Тигильского округа показатель пожарной опасности достиг пятого класса по региональной шкале. До 18 июня четвёртый (высокий) и пятый (чрезвычайная опасность) классы сохранятся в Пенжинском районе, Быстринском районе, местами в Тигильском, Мильковском, Усть-Камчатском округах.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

 

 

Вулкан Шивелуч на Камчатке подтвердил свой крутой нрав выбросом пепла на 9 км

13.06.2026
213
Вулкан Шивелуч на Камчатке подтвердил свой крутой нрав выбросом пепла на 9 км

На вулкане Шивелуч поздним вечером 12 июня зафиксирован пепловый выброс на высоту 9 километров над уровнем моря, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.

Активность Шивелуча по-прежнему опасна для местных и международных авиаперевозок. Природный исполин остаётся под оранжевым (предупреждающим) кодом авиационной опасности.

Напомним, 6 и 8 июня на вулкане зафиксированы пепловые выбросы на высоту до 11 километров. Шивелучу присваивали красный (самый высокий) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на полуострове.

Фото с камеры, установленной на приёмном центре Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН в посёлке Ключи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3624 След.