Нагрузка на приёмное отделение Камчатской краевой больницы возросла до 100 пациентов в сутки

Нагрузка на приёмное отделение Камчатской краевой больницы возросла до 100 пациентов в сутки

12 ноября 2021 14:13
3136

Нагрузка на приёмное отделение Камчатской краевой больницы возросла до 100 пациентов в сутки

Сейчас в приёмном отделении Камчатской краевой больницы в сутки принимают до 100 человек, из которых 50-60 пациентов нуждаются в стационарном лечении, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой Минздрав. 

Нагрузка на главную больницу края сильно выросла из-за того, что городские больницы Петропавловска-Камчатского №1 и №2 переведены в режим ковидных моногоспиталей. 

«Из-за распространения коронавирусной инфекции нагрузка на работу персонала приёмного отделения значительно возросла. Первая и вторая горбольницы закрыты и работают, как моногоспитали, поэтому мы работаем сутки через сутки. Краевая больница ежедневно и круглосуточно оказывает помощь по таким профилям, как урология, нейрохирургия, эндокринология, офтольмология, оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия. Кроме того, больница дежурит по таким профилям, как терапия, неврология, хирургия, травмотология через день по графику, утверждённым краевым Минздравом», — рассказала старшая медсестра приёмного отделения Камчатской краевой больницы Любовь Филимонова. 

За время приёма медсёстры должны оформить пациента: проверить наличие документов и внести их в базу медицинской информационной системы, получить согласие на лечение, а после осмотра врачом — назначить и направить на дополнительное обследование. Это забор анализов крови, направление на проведение УЗИ, рентгена или компьютерной томографии головного мозга при необходимости, снятие ЭКГ. В среднем обследование одного человека занимает около часа.

В первую очередь принимают экстренных пациентов, которых привезли для госпитализации бригадой скорой помощи, тяжёлых, которые не могут ждать. Сюда же санавиацией привозят пациентов из районов. 

«Мы смотрим по состоянию пациента. В первую очередь мы принимаем людей, находящихся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, которым требуется оказание экстренной неотложной медицинской помощи», — сказала Любовь Филимонова. 

Сейчас в регионе работают четыре моногоспиталя. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой. 

Для стабилизации ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, по мнению специалистов, необходима вакцинация более 80% населения полуострова. Сегодня прививку от COVID-19 можно сделать в любой поликлинике региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

18.04.2024
551
В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

Камчатские малыши до одного года могут пройти шесть узких специалистов за полтора часа. «Зелёный коридор» открыт в детской поликлинике №1 Петропавловска-Камчатского каждый вторник, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Осматривают деток в ускоренном порядке ортопед, лор, невролог, хирург, офтальмолог и специалист ЭКГ.

«Деткам даётся зелёный коридор именно по вторникам, чтобы они за полтора часа прошли шесть узких специалистов, в том числе ЭКГ и анализы. Родители с детьми приходят в регистратуру, и в плановом порядке дети проходят специалистов», – рассказала старшая медицинская сестра регистратуры Кристина Трищенко.

Кандидат медицинских наук из Москвы возглавил поликлинику на Камчатке для опыта

10.04.2024
1325
Кандидат медицинских наук из Москвы возглавил поликлинику на Камчатке для опыта

Поликлинику №3 в Петропавловске-Камчатском возглавил кандидат медицинских наук Кирилл Серенко, прибывший на полуостров из Москвы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«На Камчатку я приехал, поскольку здесь, я думаю, получу интересный опыт, именно опыт региональной работы. Ещё я много хорошего слышал про край, про людей, которые здесь работают. Я считаю, что работа в Камчатском крае на должности главного врача городской поликлиники – это та работа, которая принесёт мне много полезного и ценного опыта», – рассказал новый главный врач медучреждения.

Как сообщил министр здравоохранения края Александр Гашков, для погашения кадрового дефицита медицинских работников в регионе применяются различные меры социальной поддержки. Материальное стимулирование может достигать двух миллионов рублей.

В прошлом году работой на Камчатке «соблазнили» 713 специалистов, в том числе 244 с высшим образованием. Однако край по-прежнему испытывает кадровый медицинский голод.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 След.