Лекарства на Камчатке за неделю подорожали в среднем на 12%

Лекарства на Камчатке за неделю подорожали в среднем на 12%

11 апреля 2022 12:00
1735

Лекарства на Камчатке за неделю подорожали в среднем на 12%

Средний рост цен на жизненно важные препараты в камчатских аптеках составил 12% за неделю, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на зампреда краевого правительства Викторию Сивак.

«Мониторинг цен (на лекарственные препараты) проводит территориальный орган Росздравнадзора. По последним данным Росздравнадзора, в государственных и частных сетях отмечается рост цен на препараты. Если говорить о препаратах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то в среднем рост на 12% за прошлую неделю. По отдельным лекарственным препаратам от 1,5% до 35%. Но при этом фактов превышения допустимой розничной надбавки, установленной Росздравнадзором не выявлено», - сказала Сивак в понедельник на оперативном совещании в краевом правительстве.

По ее словам, в аптечных сетях сохраняется дефицит тиреоидных, сахароснижающих, нестероидных противовоспалительных средств, антибиотиков и противоэпилептических средств.

«При сохранении устойчивой дефектуры на лекарственные препараты подключаются главные внештатные специалисты по профилям заболеваний, как это рекомендовано Минздравом РФ, и производится коррекция лечения на аналогичные лекарственные препараты», - сказала зампред.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

18.03.2024
1863
Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

6-летнего мальчика, страдающего диабетом, обеспечат системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови после вмешательства прокуратуры, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, краевое министерство здравоохранения отказало законному представителю в её предоставлении. При этом ребёнок нуждался в ней по медицинским показаниям.

«Прокуратура обратилась в суд с иском к органу власти о возложении обязанности обеспечить несовершеннолетнего за счёт краевого бюджета необходимыми медицинскими изделиями. Суд требования удовлетворил», – сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

После опубликования релиза прокуратуры о нештатной ситуации пресс-служба краевого правительства поспешила отчитаться, что детей с сахарным диабетом в крае бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы. Правда, за федеральные деньги.

По данным властей, всё делается в срок и вовремя. Почему постоянно возникают вопросы по деятельности губернатора и краевого минздрава в этом направлении, как и в других региональных проблемах, не пояснили.

В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

26.02.2024
818
В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

Портал бронирования Санатории-России.рф подвёл итоги санаторного отдыха за 2023 год. По количеству ночёвок туристов Камчатка заняла десятое место на Дальнем Востоке, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Лидером среди ночёвок стал Приморский край (430 тысяч). На Камчатке останавливались на ночь 51 тысячу раз.

Отдыхающие старше 55 лет традиционно лидируют по количеству гостей. Увеличилось число отдыхающих в возрасте от 35 до 44 лет. Эта категория стала второй по количеству гостей санаториев. Возрастная категория от 45 до 54 лет переместились на третье место.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.