На Камчатке от гриппа привито 23,5 процента жителей

На Камчатке от гриппа привито 23,5 процента жителей

14 октября 2022 19:15
1374

На Камчатке от гриппа привито 23,5 процента жителей

На сегодняшний день в Камчатском крае прививками от гриппа охвачено 23,5 процента жителей региона, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное Управление Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что в противодействие эпидемическому подъему гриппа и ОРВИ необходимо создание коллективного иммунитета, который формируется при охвате профилактическими прививками против гриппа не менее 75% от численности коллектива, при общем охвате населения не менее 60%.

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, пока эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как благополучная: заболеваемость в целом, по совокупному населению, и по отдельным возрастным группам не превышает недельные эпидпороги. По Камчатскому краю - ниже уровня недельного эпидпорога на 3,4%, по Петропавловску-Камчатскому - ниже на 7,7%. По результатам лабораторных исследований от больных вирусы гриппа не выделялись.

Также сообщается, что в регион поступили в полном объеме гриппозные вакцины для детей и взрослых. В крае продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. Прививку можно сделать в территориальной поликлинике бесплатно.

Как говорят специалисты, прививаться необходимо ежегодно обновленной противогриппозной вакциной. Вакцинацию проводят с 6-месячного возраста. Беременность не является противопоказанием к иммунизации, для этого используются неживые вакцины без консервантов. Иммунизация против гриппа предохраняет от инфицирования вирусами гриппа, а в случае заболевания предохраняет привитого от тяжелой клиники и серьезных осложнений, в том числе со смертельным исходом.

Врачи рекомендуют вакцинироваться от гриппа до второй половины октября для того, чтобы к сезонному подъему заболеваемости гриппом успели выработаться антитела.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

18.03.2024
1866
Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

6-летнего мальчика, страдающего диабетом, обеспечат системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови после вмешательства прокуратуры, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, краевое министерство здравоохранения отказало законному представителю в её предоставлении. При этом ребёнок нуждался в ней по медицинским показаниям.

«Прокуратура обратилась в суд с иском к органу власти о возложении обязанности обеспечить несовершеннолетнего за счёт краевого бюджета необходимыми медицинскими изделиями. Суд требования удовлетворил», – сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

После опубликования релиза прокуратуры о нештатной ситуации пресс-служба краевого правительства поспешила отчитаться, что детей с сахарным диабетом в крае бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы. Правда, за федеральные деньги.

По данным властей, всё делается в срок и вовремя. Почему постоянно возникают вопросы по деятельности губернатора и краевого минздрава в этом направлении, как и в других региональных проблемах, не пояснили.

В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

26.02.2024
818
В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

Портал бронирования Санатории-России.рф подвёл итоги санаторного отдыха за 2023 год. По количеству ночёвок туристов Камчатка заняла десятое место на Дальнем Востоке, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Лидером среди ночёвок стал Приморский край (430 тысяч). На Камчатке останавливались на ночь 51 тысячу раз.

Отдыхающие старше 55 лет традиционно лидируют по количеству гостей. Увеличилось число отдыхающих в возрасте от 35 до 44 лет. Эта категория стала второй по количеству гостей санаториев. Возрастная категория от 45 до 54 лет переместились на третье место.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.