На Камчатке врачу не удалось добиться оправдания за смерть пациента по неосторожности

На Камчатке врачу не удалось добиться оправдания за смерть пациента по неосторожности

25 октября 2022 22:54
2566

На Камчатке врачу не удалось добиться оправдания за смерть пациента по неосторожности

Анестезиолог-реаниматолог, по совместительству заместитель главврача по медицинской части одной из районных больниц Камчатки, осуждена за причинение смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

В октябре 2019 года в неврологическое отделение райбольницы (район в суде не называют) был госпитализирован пациент, которого в связи с ухудшением состояния вскоре перевели в палату интенсивной терапии, где он и скончался, не дождавшись вертолета санавиации, вызванного для доставки его в краевую больницу. Врач была признана виновной и осуждена по ч. 2 ст. 109 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года. Также ей назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на такой же срок. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования медик была освобождена от отбывания основного и дополнительного наказания.

Адвокат осужденной обратился в суд с апелляцией с требованием отменить приговор как незаконный, а врача оправдать. По мнению защиты, выводы суда о наличии между действиями осуждённой и наступившими последствиями противоречат фактическим обстоятельствам дела. Кроме того суд не учёл, что у осужденной на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции счел обвинительный приговор законным. Суд счел, что между действиями врача-анестезиолога-реаниматолога, оказывавшей медицинскую помощь пациенту, и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. «Ненадлежащее исполнение врачом своих обязанностей вследствие небрежного к ним отношения выразилось в недооценке тяжести состояния пациента, неназначении ему своевременного обследования, несвоевременной диагностики, непривлечения иных специалистов для оказания медицинской помощи, - сообщили в суде.- Врач, которая хотя и не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу рода своей деятельности и работы, занимаемых должностей, образования, профессионального опыта, должна была и могла их предвидеть».

Апелляционная инстанция изменила приговор, признав смягчающим обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребёнка, и снизила наказание врачу по ч. 2 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы до 1 года 10 месяцев. В остальной части этот приговор оставлен без изменения.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

18.04.2024
462
В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

Камчатские малыши до одного года могут пройти шесть узких специалистов за полтора часа. «Зелёный коридор» открыт в детской поликлинике №1 Петропавловска-Камчатского каждый вторник, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Осматривают деток в ускоренном порядке ортопед, лор, невролог, хирург, офтальмолог и специалист ЭКГ.

«Деткам даётся зелёный коридор именно по вторникам, чтобы они за полтора часа прошли шесть узких специалистов, в том числе ЭКГ и анализы. Родители с детьми приходят в регистратуру, и в плановом порядке дети проходят специалистов», – рассказала старшая медицинская сестра регистратуры Кристина Трищенко.

Кандидат медицинских наук из Москвы возглавил поликлинику на Камчатке для опыта

10.04.2024
1294
Кандидат медицинских наук из Москвы возглавил поликлинику на Камчатке для опыта

Поликлинику №3 в Петропавловске-Камчатском возглавил кандидат медицинских наук Кирилл Серенко, прибывший на полуостров из Москвы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«На Камчатку я приехал, поскольку здесь, я думаю, получу интересный опыт, именно опыт региональной работы. Ещё я много хорошего слышал про край, про людей, которые здесь работают. Я считаю, что работа в Камчатском крае на должности главного врача городской поликлиники – это та работа, которая принесёт мне много полезного и ценного опыта», – рассказал новый главный врач медучреждения.

Как сообщил министр здравоохранения края Александр Гашков, для погашения кадрового дефицита медицинских работников в регионе применяются различные меры социальной поддержки. Материальное стимулирование может достигать двух миллионов рублей.

В прошлом году работой на Камчатке «соблазнили» 713 специалистов, в том числе 244 с высшим образованием. Однако край по-прежнему испытывает кадровый медицинский голод.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 162 След.