Депутаты предложили платить из бюджета за системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей

Депутаты предложили платить из бюджета за системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей

17 ноября 2022 9:34
995

Депутаты предложили платить из бюджета за системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей

Депутат регионального Законодательного Собрания Екатерина Зайцева выступила с предложением предусмотреть бюджетное финансирование для обеспечения детей, больных сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (системы НМГ).

«У нас есть уточнения по поводу программы «Развитие здравоохранения Камчатского края» в отношении обеспечения детей, больных сахарным диабетом I типа, системами непрерывного мониторинга глюкозы. Для детей это, действительно, очень большая проблема. Они с годами, конечно, привыкают к уколам. Но это не только неприятно, но и недостаточно информативно. Система НМГ – это не просто сиюминутный результат, как в случае с проколом, но и данные в динамике: растет ли уровень сахара, снижается или остается стабильным. Сейчас, по количеству детей, на покупку систем на год нужно выделить около 14 миллионов. Я считаю, это посильная сумма для регионального бюджета, и эта помощь необходима. В других регионах такая практика уже наработана», – сказала Екатерина Зайцева.

Ранее в социальный комитет краевого парламента поступило письмо из краевой прокуратуры, где также говорилось о необходимости обеспечению бюджетным финансированием этого вида медицинской помощи детям с сахарным диабетом.

«В настоящее время вышеуказанным заболеванием страдают 117 детей. По предварительным расчетам Министерства, каждому ребенку необходимо 26 датчиков и 1 сканер на год, что потребует выделения 17 216 560 рублей в год», – говорится в письме старшего помощника прокурора края Натальи Медведевой.

Предложение по выделению средств из бюджета на приобретение систем НМГ для детей с сахарным диабетом вошло в перечень рекомендаций публичных слушаний по проекту бюджета. При поступлении дополнительных бюджетных средств в 2023 году в приоритетном порядке будут финансироваться именно те мероприятия, которые вошли в перечень рекомендаций. 

Добавим, что в настоящее время, по информации министерства здравоохранения Камчатского края, дети с сахарным диабетом бесплатно получают глюкометры, тест-полоски для контроля за уровнем глюкозы, инсулиновыми помпами (по медицинским показаниям и заявлениям родителей), а также бесплатные медикаменты, включая современные инсулины. Этот перечень утвержден распоряжением Правительства РФ. Системы НМГ в указанный перечень не входят.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

18.03.2024
1860
Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

6-летнего мальчика, страдающего диабетом, обеспечат системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови после вмешательства прокуратуры, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, краевое министерство здравоохранения отказало законному представителю в её предоставлении. При этом ребёнок нуждался в ней по медицинским показаниям.

«Прокуратура обратилась в суд с иском к органу власти о возложении обязанности обеспечить несовершеннолетнего за счёт краевого бюджета необходимыми медицинскими изделиями. Суд требования удовлетворил», – сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

После опубликования релиза прокуратуры о нештатной ситуации пресс-служба краевого правительства поспешила отчитаться, что детей с сахарным диабетом в крае бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы. Правда, за федеральные деньги.

По данным властей, всё делается в срок и вовремя. Почему постоянно возникают вопросы по деятельности губернатора и краевого минздрава в этом направлении, как и в других региональных проблемах, не пояснили.

В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

26.02.2024
818
В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

Портал бронирования Санатории-России.рф подвёл итоги санаторного отдыха за 2023 год. По количеству ночёвок туристов Камчатка заняла десятое место на Дальнем Востоке, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Лидером среди ночёвок стал Приморский край (430 тысяч). На Камчатке останавливались на ночь 51 тысячу раз.

Отдыхающие старше 55 лет традиционно лидируют по количеству гостей. Увеличилось число отдыхающих в возрасте от 35 до 44 лет. Эта категория стала второй по количеству гостей санаториев. Возрастная категория от 45 до 54 лет переместились на третье место.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.