Дмитрий Тимофеев: Необходимо объяснять молодежи вред вейпов

Дмитрий Тимофеев: Необходимо объяснять молодежи вред вейпов

18 мая 2023 11:18
829

Дмитрий Тимофеев: Необходимо объяснять молодежи вред вейпов

В Камчатском политехническом техникуме заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Тимофеев и специалист по социальной работе Камчатского краевого наркологического диспансера Ксения Щерба провели лекцию для студентов о вреде курения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Заксобрании региона. 

Встреча состоялась по поручению председателя Законодательного Собрания Камчатского края Ирины Унтиловой.

В зале собрались 4 группы учащихся: будущие юристы, архитекторы, автомеханики и программисты. Ребятам рассказали о вреде табачного курения, объяснили, чем опасны электронные сигареты (вейпы), как влияет пар на легкие, и что он способствует и развитию онкологии, и новых заболеваний, которые во ВОЗ получили название «EVALI». EVALI - неинфекционное респираторное заболевание, которое связано с использованием электронных сигарет и наиболее сходно с экзогенной липоидной пневмонией или химическим пневмонитом.

Дмитрий Тимофеев сообщил студентам, что с 1 июня этого года в России законодательно запрещена продажа вейпов лицам младше 18 лет, в том числе без никотина. «2023 год объявлен на Камчатке Годом молодёжи. А сегодня влиянию курения электронных девайсов подвержена именно эта категория россиян - подростки и молодежь до 30 лет. Ксения Ивановна нам сегодня рассказала, какой непоправимый вред наносит курение молодому, формирующемуся организму и какие пагубные последствия будут в результате», – пояснил Дмитрий Тимофеев.

Он отметил, что необходимо доносить эту информацию для молодежи, открывать им глаза на правду, а не слушать мнения некоторых инфлуэнсеров (лидеров общественного мнения), которым все равно, что рекламировать, когда платят за это деньги.

«Именно поэтому в ближайшие две недели мы проведем подобные встречи со студентами ведущих камчатских вузов – КамГУ имени Витуса Беринга и КамчатГТУ», – сказал депутат. Он пожелал всем присутствующим здоровья и выразил надежду, что информация, которую ребята услышали на лекции сегодня, будет способствовать отказу от вредных привычек в пользу здорового образа жизни и будущего.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий

Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

18.03.2024
1866
Камчатские власти очнулись после требований прокуратуры

6-летнего мальчика, страдающего диабетом, обеспечат системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови после вмешательства прокуратуры, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, краевое министерство здравоохранения отказало законному представителю в её предоставлении. При этом ребёнок нуждался в ней по медицинским показаниям.

«Прокуратура обратилась в суд с иском к органу власти о возложении обязанности обеспечить несовершеннолетнего за счёт краевого бюджета необходимыми медицинскими изделиями. Суд требования удовлетворил», – сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

После опубликования релиза прокуратуры о нештатной ситуации пресс-служба краевого правительства поспешила отчитаться, что детей с сахарным диабетом в крае бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы. Правда, за федеральные деньги.

По данным властей, всё делается в срок и вовремя. Почему постоянно возникают вопросы по деятельности губернатора и краевого минздрава в этом направлении, как и в других региональных проблемах, не пояснили.

В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

26.02.2024
818
В санаториях Камчатки отдыхающие провели 51 тысячу ночей

Портал бронирования Санатории-России.рф подвёл итоги санаторного отдыха за 2023 год. По количеству ночёвок туристов Камчатка заняла десятое место на Дальнем Востоке, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Лидером среди ночёвок стал Приморский край (430 тысяч). На Камчатке останавливались на ночь 51 тысячу раз.

Отдыхающие старше 55 лет традиционно лидируют по количеству гостей. Увеличилось число отдыхающих в возрасте от 35 до 44 лет. Эта категория стала второй по количеству гостей санаториев. Возрастная категория от 45 до 54 лет переместились на третье место.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.