КамГУ им. Витуса Беринга начнет изучать лечебные грязи на Камчатке

КамГУ им. Витуса Беринга начнет изучать лечебные грязи на Камчатке

30 ноября 2023 13:54
1494

КамГУ им. Витуса Беринга начнет изучать лечебные грязи на Камчатке. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга подключится к развитию в регионе бальнеологии, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение университета. 

Вуз обладает широкими компетенциями в науках о Земле и предлагает развивать не только туристические направления, но и научную составляющую этой дисциплины. Помимо КамГУ им. Витуса Беринга в обсуждении развития бальнеологии на Камчатке принимают участие Кроноцкий заповедник, Камчатский медицинский колледж и представители туристической отрасли региона.

«КамГУ им. Витуса Беринга является главной научно-образовательной организацией в Камчатском крае. Одно из направлений работы в регионе – это развитие туризма, особенно направления бальнеологии. Планируется объединение всех данных и научных исследований, проведенных ранее, для оценки потенциала различных источников лечебной грязи и воды. Необходимы научные исследования для развития этого потенциала. Сейчас мы договорились о дальнейшем взаимодействии и проведении научных исследований, а также о подготовке кадров для санаториев с участием медицинского колледжа», – рассказал заместитель директора по науке и познавательному туризму Кроноцкого государственного заповедника Роман Корчигин.

В дальнейшем, в рамках научно-образовательной стратегии, КамГУ им. Витуса Беринга будет участвовать в развитии всего консорциума образовательных учреждений Камчатки по бальнеологии. Эта работа будет осуществляться в рамках программы «Приоритет-2030». Перспективная задача КамГУ им. Витуса Беринга в рамках программы – сформировать и развивать человеческий капитал, который придаст ускорение экономическому росту региона и повысит социальную стабильность населения.

Ваши комментарии 1

✎ Написать комментарий
Алекс
Смешные, пед институт и целебные грязи
Ответить
✎ Написать комментарий

Прокуроры просят жителей Камчатки жаловаться на нехватку лекарств

21.04.2024
1650
Прокуроры просят жителей Камчатки жаловаться на нехватку лекарств

На полуострове завтра начнет работать «горячая» телефонная линия по вопросу обеспечения лекарствами жителей края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре региона.

22 апреля линию запускают в прокуратуре Камчатского края. Каждый звонящий может рассказать об отказах в предоставлении медицинских препаратов, в том числе, положенных льготникам средств.

«По телефону можно сообщить о нарушениях законодательства, связанных с обеспечением лекарствами жителей края. При поступлении сведений о нарушениях закона будут организованы и проведены проверки, даны разъяснения. С сообщениями по указанной тематике предлагается обращаться по телефонам 8 (415) 26-10-97 (в режиме автоответчика круглосуточно) и 8 (4152) 26-02-42, 8(4152) 26-09-27 (в рабочие часы с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00)», – сказали в прокуратуре.

Жители Камчатки в этом году неоднократно жалуются на невозможность получить отдельные виды лекарств. На этой неделе Народный фронт сообщил, что в единственной аптеке Усть-Большерецкого района жители с января не могут купить желудочные и сердечные препараты. В аптеке заканчиваются жаропонижающие и обезболивающие, тает запас противовирусных. Нет таблеток от кашля и боли в горле, отсутствуют капли в нос. Ещё хуже обстоят дела с льготными лекарствами. Люди с диабетом, а также после инсультов и инфарктов четвертый месяц не могут получить жизненно важные для них препараты. В аптеке в ожидании прихода бесплатных лекарств находится как минимум 200 льготных рецептов.

В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

18.04.2024
773
В камчатской поликлинике узкие специалисты обследуют младенцев за полтора часа

Камчатские малыши до одного года могут пройти шесть узких специалистов за полтора часа. «Зелёный коридор» открыт в детской поликлинике №1 Петропавловска-Камчатского каждый вторник, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Осматривают деток в ускоренном порядке ортопед, лор, невролог, хирург, офтальмолог и специалист ЭКГ.

«Деткам даётся зелёный коридор именно по вторникам, чтобы они за полтора часа прошли шесть узких специалистов, в том числе ЭКГ и анализы. Родители с детьми приходят в регистратуру, и в плановом порядке дети проходят специалистов», – рассказала старшая медицинская сестра регистратуры Кристина Трищенко.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 След.