На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии

На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии

13 июля 2015 19:06
7449

На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии. Авачинский. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Авачинский. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Сегодня камчатские спасатели эвакуировали погибшего туриста с Авачинского вулкана. Как сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю, пожилой турист 1942 года рождения погиб во время восхождения на вулкан в составе туристической группы.

«На высоте около 1700 метров у мужчины резко ухудшилось самочувствие, и он потерял сознание. Его товарищи попытались оказать ему помощь, и обнаружили, что у него не прощупывается пульс. Попытки реанимировать пострадавшего не увенчались успехом, мужчина скончался», - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева. По ее совам, для оказания помощи в эвакуации тела в район вулкана убыли спасатели. Операция совершалась наземным и воздушным способами. От подножия вулкана на высоту 1700 метров поднялись спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Представители Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поднялись на исполин на вертолете МИ-8. Встретившись в районе происшествия, две группы спасателей спустили тело туриста к подножию вулкана, где передали сотрудникам полиции.

Сообщается, что туристическая группа, совершавшая восхождение на вулкан, не регистрировала свой маршрут в краевом поисково-спасательном отряде.

По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правоохранительных органах, погибший турист был гражданином Японии. Организовала же тур для группы пенсионеров из Японии компания «Камчатинтур», которой принадлежит база у подножия вулкана.

Как сообщалось ранее, накануне спасатели провели обследование маршрута, по которому совершаются восхождения на Авачинский вулкан. Как рассказал начальник Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Александр Путятин, в этом году вся тропа, начиная с высоты 1800 метров, находится под свежевыпавшим снегом. В июне, когда в Петропавловске-Камчатском шли дожди, на вулкане на высоте около 2000 метров была отрицательная температура, и там не прекращался снег. Даже сейчас, когда вулкан открывается, видно, что весь конус находится в снегу. Для массового восхождения это представляет большую опасность. Кроме того, за ночь снег замерзает и становится жёстким, подниматься по нему можно только со специальным оборудованием.

Из-за сложной снежно-ледовой обстановки на вулкане Правительством Камчатского края было принято решение отменить массовое восхождение на Авачинский вулкан, которое планировалось провести 18 июля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
89
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
310
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.