На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии

На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии

13 июля 2015 19:06
7456

На Камчатке во время восхождения на вулкан погиб 73-летний турист из Японии. Авачинский. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Авачинский. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Сегодня камчатские спасатели эвакуировали погибшего туриста с Авачинского вулкана. Как сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю, пожилой турист 1942 года рождения погиб во время восхождения на вулкан в составе туристической группы.

«На высоте около 1700 метров у мужчины резко ухудшилось самочувствие, и он потерял сознание. Его товарищи попытались оказать ему помощь, и обнаружили, что у него не прощупывается пульс. Попытки реанимировать пострадавшего не увенчались успехом, мужчина скончался», - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева. По ее совам, для оказания помощи в эвакуации тела в район вулкана убыли спасатели. Операция совершалась наземным и воздушным способами. От подножия вулкана на высоту 1700 метров поднялись спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Представители Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поднялись на исполин на вертолете МИ-8. Встретившись в районе происшествия, две группы спасателей спустили тело туриста к подножию вулкана, где передали сотрудникам полиции.

Сообщается, что туристическая группа, совершавшая восхождение на вулкан, не регистрировала свой маршрут в краевом поисково-спасательном отряде.

По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правоохранительных органах, погибший турист был гражданином Японии. Организовала же тур для группы пенсионеров из Японии компания «Камчатинтур», которой принадлежит база у подножия вулкана.

Как сообщалось ранее, накануне спасатели провели обследование маршрута, по которому совершаются восхождения на Авачинский вулкан. Как рассказал начальник Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Александр Путятин, в этом году вся тропа, начиная с высоты 1800 метров, находится под свежевыпавшим снегом. В июне, когда в Петропавловске-Камчатском шли дожди, на вулкане на высоте около 2000 метров была отрицательная температура, и там не прекращался снег. Даже сейчас, когда вулкан открывается, видно, что весь конус находится в снегу. Для массового восхождения это представляет большую опасность. Кроме того, за ночь снег замерзает и становится жёстким, подниматься по нему можно только со специальным оборудованием.

Из-за сложной снежно-ледовой обстановки на вулкане Правительством Камчатского края было принято решение отменить массовое восхождение на Авачинский вулкан, которое планировалось провести 18 июля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
389
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
609
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.