Прокуратура на Камчатке убедилась в отсутствии радиоактивных утечек в Вилючинске

Прокуратура на Камчатке убедилась в отсутствии радиоактивных утечек в Вилючинске

15 июля 2015 11:21
7275

Прокуратура на Камчатке убедилась в отсутствии радиоактивных утечек в Вилючинске   . Фото читателя РАИ
Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Прокуратура Вилючинска провела проверку по публикации «Информация о нештатной ситуации с реакторным отсеком АПЛ на Камчатке не подтверждается», размещенной 18 мая на информационно-аналитическом портале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В сообщении агентства говорилось о том, что в период длительных майских праздников на территории Северо - Восточного ремонтного центра в ЗАТО г. Вилючинск пустой реакторный отсек АПЛ уходит под воду. Эта ситуация встревожила жителей города подводников, которые и прислали в редакцию «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» фотографии и видео, запечатлевшие, как некая конструкция погружается в воду .

В ходе проверки установлено, что ОАО «Северо-Восточный ремонтный центр» по договору с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» выполняет мероприятия по хранению на плаву реакторных отсеков и судов атомного технологического обслуживания, в том объект, о котором говорилось в сообщении - РПБ № 367. «Вследствие сложных метеорологических условий зимы 2015 года при интенсивном таянии снега на кормовой переборке турбинного отсека РПБ образовался свищ, расположенный выше ватерлинии на высоте 70 см. В результате этого произошла разгерметизация турбинного отсека. Вместе с тем в ходе осмотра повреждения поступления воды в реакторный отсек не обнаружено, - говорится в сообщении прокуратуры. - В ходе проведения аварийных ремонтных работ в месте повреждения установлен аварийный клин, а впоследствии с использованием плавсредств произведены сварочные работы по устранению повреждения».

Сообщается, что в рамках проверки по поручению прокуратуры специалисты центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Петропавловска-Камчатского 17 июня провели радиометрические измерения морской воды в районе базирования ремонтного центра.

«Замеры в районе очистных сооружений СВРЦ показали объемную β активность морской воды - 176 Бк м3, непосредственно в районе пирса, где находится РПБ № 367, - 180 Бк м3 (при норме от 170 до 250 Бк м3). По результатам лабораторных исследований, объемная β активность воды в данных точках забора не превысила контрольный уровень объемной β активности радионуклидов, установленный для морской воды, - отметили в прокуратуре Камчатского края. - Таким образом, информация представителей Северо-Восточного ремонтного центра в связи с возникшей ситуацией с реакторным отсеком АПЛ об отсутствии какой-либо опасности для граждан и морских ресурсов, подтвердилась. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
484
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
319
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.