В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист

В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист

15 июля 2015 15:31
4190

В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист. Фото Андрея Калинова.
Фото Андрея Калинова.

В природном парке «Налычево» туристов встречает нагловатый медведь, не боящийся людей. Специалисты советуют проявлять бдительность, поскольку нельзя исключать проявления агрессии и возможного нападения со стороны косолапого хищника, сообщила пресс-служба парка «Вулканы Камчатки».

«Туристы, направляющиеся к центральной части парка «Налычево» по тропе через Пиначево, рассказывают о неоднократном выходе взрослого медведя. По их словам, он совсем не боится людей и ведет себя несколько нагловато, – передает государственный инспектор Игорь Рыбников, который в настоящее время дежурит на кордоне «Центральный». – Нельзя исключать проявления агрессии и возможного нападения со стороны косолапого хищника. Поэтому стоит предупредить туристов, планирующих в ближайшее время пешее путешествие по парку, проявлять особую осторожность при выходе на маршрут и по возможности отправляться в путь большой компанией».

Природный парк «Налычево» – это один из немногих нетронутых уголков Камчатки, поражающих своим природным многообразием и красотой. Ежегодно центральную часть парка посещают тысячи туристов (по последним мониторинговым данным, в 2014 году на территории парка зарегистрировано 3521 посетитель). При этом, многие туристы предпочитают путешествовать самостоятельно, выбирая для этого пешие маршруты. Во время таких путешествий важно помнить, что на территории природного парка обитает большое количество медведей, и встреча с ними не такая уж редкость.

В целях безопасности природный парк «Вулканы Камчатки» рекомендует своим посетителям соблюдать основные правила поведения в дикой природе и, в частности, на территории медвежьих угодий:

- Не путешествуйте по лесу в одиночку – чем больше группа, тем меньше риск атаки медведя.

- Обращайте внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях.

- Находясь в лесу или других местах с ограниченной видимостью, при движении шумите, громко разговаривайте, используйте свисток. Обнаружив их, будьте предельно осторожны.

- Не прикармливайте медведей - сжигайте все остатки пищи или уносите их с собой. Закопать съестное так, чтобы этого не учуял медведь, Вам не удастся.

- Встретив медвежонка, помните, что его мать, скорее всего, находится где-то поблизости.

- При встрече со взрослым медведем медленно (!) отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Можно отвлечь внимание зверя (к примеру, положите перед собой рюкзак). Ни в коем случае не убегайте от хищника, не кидайте в него палки или камни – этим Вы только спровоцируете его агрессию.

Эти нехитрые правила помогут обезопасить Ваше пребывание в природном парке. Перед выходом на маршрут Вы можете ознакомиться с техникой безопасности и правилами поведения в дикой природе на сайте парка (http://www.vulcanikamchatki.ru) в разделе «Путешествуем по парку».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
247
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
199
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.