В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист

В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист

15 июля 2015 15:31
4188

В природном парка «Налычево» появился нагловатый косолапый турист. Фото Андрея Калинова.
Фото Андрея Калинова.

В природном парке «Налычево» туристов встречает нагловатый медведь, не боящийся людей. Специалисты советуют проявлять бдительность, поскольку нельзя исключать проявления агрессии и возможного нападения со стороны косолапого хищника, сообщила пресс-служба парка «Вулканы Камчатки».

«Туристы, направляющиеся к центральной части парка «Налычево» по тропе через Пиначево, рассказывают о неоднократном выходе взрослого медведя. По их словам, он совсем не боится людей и ведет себя несколько нагловато, – передает государственный инспектор Игорь Рыбников, который в настоящее время дежурит на кордоне «Центральный». – Нельзя исключать проявления агрессии и возможного нападения со стороны косолапого хищника. Поэтому стоит предупредить туристов, планирующих в ближайшее время пешее путешествие по парку, проявлять особую осторожность при выходе на маршрут и по возможности отправляться в путь большой компанией».

Природный парк «Налычево» – это один из немногих нетронутых уголков Камчатки, поражающих своим природным многообразием и красотой. Ежегодно центральную часть парка посещают тысячи туристов (по последним мониторинговым данным, в 2014 году на территории парка зарегистрировано 3521 посетитель). При этом, многие туристы предпочитают путешествовать самостоятельно, выбирая для этого пешие маршруты. Во время таких путешествий важно помнить, что на территории природного парка обитает большое количество медведей, и встреча с ними не такая уж редкость.

В целях безопасности природный парк «Вулканы Камчатки» рекомендует своим посетителям соблюдать основные правила поведения в дикой природе и, в частности, на территории медвежьих угодий:

- Не путешествуйте по лесу в одиночку – чем больше группа, тем меньше риск атаки медведя.

- Обращайте внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях.

- Находясь в лесу или других местах с ограниченной видимостью, при движении шумите, громко разговаривайте, используйте свисток. Обнаружив их, будьте предельно осторожны.

- Не прикармливайте медведей - сжигайте все остатки пищи или уносите их с собой. Закопать съестное так, чтобы этого не учуял медведь, Вам не удастся.

- Встретив медвежонка, помните, что его мать, скорее всего, находится где-то поблизости.

- При встрече со взрослым медведем медленно (!) отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Можно отвлечь внимание зверя (к примеру, положите перед собой рюкзак). Ни в коем случае не убегайте от хищника, не кидайте в него палки или камни – этим Вы только спровоцируете его агрессию.

Эти нехитрые правила помогут обезопасить Ваше пребывание в природном парке. Перед выходом на маршрут Вы можете ознакомиться с техникой безопасности и правилами поведения в дикой природе на сайте парка (http://www.vulcanikamchatki.ru) в разделе «Путешествуем по парку».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
294
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
592
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.