На Камчатке в Налычевской долине медведь по ночам ходит в гости к туристам

На Камчатке в Налычевской долине медведь по ночам ходит в гости к туристам

29 июля 2015 14:04
5868

На Камчатке в Налычевской долине медведь по ночам ходит в гости к туристам

В Налычевской долине бродит взрослый медведь. Косолапый хищник не проявляет агрессии, однако туристам, чтобы не спровоцировать нападение, необходимо соблюдать правила поведения в дикой природе, сообщила пресс-служба природного парка «Вулканы Камчатки».

Инспекторы, находящиеся на кордоне «Центральный» природного парка «Налычево», рассказали, что медведь в ночное время подходит к туристическому лагерю в поисках пропитания. Кроме того, несколько раз его видели и днем в окрестностях самого кордона, автомобильной стоянки, а также в районе реки Желтой, где любят отдыхать посетители парка.

Напомним, другой медведь был недавно замечен в районе Пиначево, откуда большинство туристов начинают свой путь в центральную часть «Налычево». По словам путешествующих, он совсем не боится людей и ведет себя несколько нагловато.

Медведи не проявляют выраженной агрессии к человеку, однако не стоит исключать возможного нападения со стороны косолапого хищника. Туристы, планирующие путешествие по парку, должны позаботиться о собственной безопасности. Для этого, стоит вспомнить об основных правилах поведения в дикой природе, запастись специальными средствами для отпугивания медведей (фальшфейеры, ракетницы и др.).

Особенно серьезно туристам стоит отнестись к соблюдению чистоты на территории природного парка: медведи подбирают не только остатки пищи, но даже окурки, брошенные на землю безответственными туристами.

Основные правила поведения в дикой природе:

 Не путешествуйте по лесу в одиночку – чем больше группа, тем меньше риск атаки медведя.

 Обращайте внимание на свежие следы, помет, клочья шерсти, следы когтей на деревьях.

 Находясь в лесу или других местах с ограниченной видимостью, при движении шумите, громко разговаривайте, используйте свисток. Обнаружив их, будьте предельно осторожны.

 Не прикармливайте медведей - сжигайте все остатки пищи или уносите их с собой. Закопать съестное так, чтобы этого не учуял медведь, Вам не удастся.

 Встретив медвежонка, помните, что его мать, скорее всего, находится где-то поблизости.

 При встрече со взрослым медведем медленно (!) отступайте назад, не поворачиваясь к зверю спиной. Можно отвлечь внимание зверя (к примеру, положите перед собой рюкзак). Ни в коем случае не убегайте от хищника, не кидайте в него палки или камни – этим Вы только спровоцируете его агрессию.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
564
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
332
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.