В Налычевской долине на Камчатке из-за туристов убили молодую медведицу

В Налычевской долине на Камчатке из-за туристов убили молодую медведицу

31 июля 2015 14:13
3869

В Налычевской долине на Камчатке из-за туристов убили молодую медведицу. Фото Андрея Калинова
Фото Андрея Калинова

В районе реки Желтая в центральной части природного парка Налычево произошел вынужденный отстрел бурого медведя. Причиной того, что хищник стал подходить близко к туристскому лагерю и пугать отдыхающих, стала безответственность самого человека и его неуважение к природе и заповедным местам, говорят в парке.

Как рассказали в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки», некоторое время назад медведь в возрасте около 3-х лет, стал подходить к туристическому лагерю в ночное время в поисках пропитания. Прикормленный самими туристами, медведь стал активнее посещать места отдыха посетителей парка. Его стали замечать и днем в окрестностях кордона «Центральный», автомобильной стоянки, а также в районе реки Желтой. Несколько туристов по возвращении в лагерь обнаружили разодранными свои палатки. По их словам, косолапый хищник съедал оставленные запасы продуктов и даже лекарства. Рано утром в четверг медведь порядком напугал завтракавшую на кордоне группу детей.

Инспекторы парка пытались отпугнуть медведя выстрелами в воздух, однако это не помогло. Поэтому на территорию парка был вызван специалист, который и застрелил животное. Оказалось, что это была самка в возрасте около 3-х лет, видимо, совсем недавно отбившаяся от матери. «В этом возрасте животное еще глупо и совсем не боится людей. Его привлекает оставленная человеком пища и мусор как легкая добыча. Из-за безответственности человека и его неуважения к природе, медведь стал подходить близко к туристскому лагерю и пугать отдыхающих. Но в данном случае говорить, что только животное создает угрозу, неправильно. Часто именно человек становится реальной угрозой окружающей среде и животному миру, как и произошло в нашей истории», - отметили в пресс-службе.

«Пищу ему было найти несложно – некоторые безответственные туристы приезжают в лес не только насладиться природой, но и хорошенько «отдохнуть». По завершении своих вечерних посиделок и застолий, в «состоянии нестояния», они отправляются спать, оставляя после себя горы мусора и остатки еды на столах. Наутро (а в дальнейшем обсуждая на местных форумах) удивляются, «как мог медведь съесть всю картошку со сковородки». Здесь возникает резонный вопрос – а что же делала эта самая сковородка с картошкой на столе?», - говорят в парке.

Сообщается, что сотрудники природного парка постоянно призывают его посетителей соблюдать правила поведения в лесу. Одно из главных правил - не оставлять мусор и остатки пищи после себя и не пытаться это закопать, так как у медведя очень чуткий нюх и ему не составит труда найти место захоронения съестных продуктов. Если по какой-либо причине турист не может забрать с собой пакеты с мусором, он может передать их инспектору, дежурящему на кордоне. «Однако, эти призывы уходят в пустоту – каждый считает себя умнее и не заботится ни о сохранении чистоты уникальной камчатской природы, ни о собственной безопасности или о безопасности других отдыхающих, устраивая свои пиршества в лесу», - отметили в пресс-службе парка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
58
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
150
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.