Возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбака на краболове «Камчатка»

Возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбака на краболове «Камчатка»

05 августа 2015 22:08
8294

Возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбака на краболове «Камчатка». Фото с сайта korabel.ru
Фото с сайта korabel.ru

В Камчатском крае по факту гибели члена экипажа краболовного судна «Камчатка» возбуждено уголовное дело, сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР.

Дело возбуждено по факту гибели старшего мастера добычи краболовного судна по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По материалам дела, в феврале 2015 года во время нахождения краболовного судна «Камчатка» на промысле в ходе выполнения работ по добыче краба, на открытой палубе передвижной крабовой ловушкой, сбило и выбросило за борт старшего мастера добычи, который находился без страховочного жилета. Оказавшись в воде, мужчина погиб в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой.

«В рамках предварительного расследования следствию предстоит выяснить все обстоятельства производства работ по постановке крабового порядка, установить конкретных должностных лиц из членов экипажа, ответственных за соблюдение Правил техники безопасности, дать юридическую оценку их действиям», - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что судно является собственностью Российской Федерации и на основании договора передано во временное пользование ООО «Мидель».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
132
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
414
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.