10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28

10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28

07 августа 2015 10:58
10322

10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой, автор неизвестен
Фото из личного архива Гузели Латыповой, автор неизвестен

7 августа 2005 года в бухте Березовая у берегов Камчатки завершилась крупномасштабная международная спасательная операция. С глубины около 200 метров был поднят батискаф АС-28. Семеро моряков провели в подводном заточении 76 часов. Их спасли благодаря неизвестной женщине, которая сообщила о секретном ЧП корреспонденту «Радио3».

Около полудня 5 августа 2005 года в службу новостей камчатского «Радио3» позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что в бухте Березовая в Беринговом море утонул батискаф с военными моряками, и бросила трубку. Корреспондент радиостанции обратилась за комментарием к командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову и услышала: «Без комментариев». Уже в полдень в эфире «Радио», а также на лентах информагентств РИА Новости и Интерфакс появились первые сообщения о ЧП с военными в бухте Березовая. Новость начала обрастать подробностями. Но только к вечеру военное ведомство начало комментировать ситуацию.

Оказалось, что батискаф на глубине 190 метров запутался в рыболовной сети, намотавшейся на тросы системы обнаружения подводных лодок. В батискафе находилось семь человек: командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, навигатор Анатолий Попов, члены экипажа Сергей Белозеров, Александр Уибин, Александр Иванов и Валерий Лепетюха, а также представитель нижегородского судостроительного завода Геннадий Полонин.

Выяснилось, что для спасения глубоководного аппарата на Дальнем Востоке нет соответствующей техники. Уже во время следствия военная прокуратура выяснила, что в результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Веном», который был приобретен военно-морским флотом после катастрофы с атомной подводной лодкой «Курск».

Поэтому впервые в новейшей истории Россия приняла в такой ситуации помощь от других государств. На спасение русских моряков вышли военные суда из Японии, а также прилетели военные спасатели с оборудованием из США и Великобритании. Первыми к месту происшествия дошли англичане. Спасти российских моряков помог беспилотный английский аппарат «Скорпион», который перерезал удерживавшие глубоководный обитаемый аппарат АС-28 «Приз» тросы подводной системы гидрофонов. За спасением моряков с замиранием следила не только вся Россия, но и весь мир. А такого количества представителей иностранной прессы в Петропавловске-Камчатском, как в начале августа 2005 года, не было никогда.

Позже экипаж был расформирован. Батискаф модернизирован в Нижнем Новгороде. Командование Военно-морского флота РФ расценило инцидент с батискафом АС-28 «Приз» как аварийное происшествие с кораблем. Итогом расследования аварии стал выговор, объявленный командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Виктору Федорову, неполное служебное соответствие, объявленное начальнику штаба ТОФ вице-адмиралу Сиденко и командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову. Замкомандующего войсками и силами на Северо-Востоке контр-адмирал Александр Заика был освобожден от занимаемой должности. Спустя некоторое время на Камчатке сменился командующий.

  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой (имя автора утеряно)
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой (имя автора утеряно)
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из открытых источников в Интернете
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из открытых источников в Интернете

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
300
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

24.04.2024
289
 Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Специалисты выясняют причины пожара на рыбном заводе в Елизовском районе Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.

Двухэтажное здание площадью 96 кв. метров горело поздно вечером 23 апреля на 13 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Огонь тушили боевые расчеты третьей пожарно-спасательной части МЧС и пожарного поста посёлка Пионерского КГКУ «ЦОД» —восемь человек на двух автоцистернах. На ликвидацию пламени у них ушло чуть более часа

«В результате пожара повреждена внутренняя отделка помещения цеха обработки и напольное покрытие чердака на общей площади 10 квадратных метров», - сказали в ведомстве.

Люди в этом пожаре не пострадали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3732 След.