10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28

10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28

07 августа 2015 10:58
10299

10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой, автор неизвестен
Фото из личного архива Гузели Латыповой, автор неизвестен

7 августа 2005 года в бухте Березовая у берегов Камчатки завершилась крупномасштабная международная спасательная операция. С глубины около 200 метров был поднят батискаф АС-28. Семеро моряков провели в подводном заточении 76 часов. Их спасли благодаря неизвестной женщине, которая сообщила о секретном ЧП корреспонденту «Радио3».

Около полудня 5 августа 2005 года в службу новостей камчатского «Радио3» позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что в бухте Березовая в Беринговом море утонул батискаф с военными моряками, и бросила трубку. Корреспондент радиостанции обратилась за комментарием к командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову и услышала: «Без комментариев». Уже в полдень в эфире «Радио», а также на лентах информагентств РИА Новости и Интерфакс появились первые сообщения о ЧП с военными в бухте Березовая. Новость начала обрастать подробностями. Но только к вечеру военное ведомство начало комментировать ситуацию.

Оказалось, что батискаф на глубине 190 метров запутался в рыболовной сети, намотавшейся на тросы системы обнаружения подводных лодок. В батискафе находилось семь человек: командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, навигатор Анатолий Попов, члены экипажа Сергей Белозеров, Александр Уибин, Александр Иванов и Валерий Лепетюха, а также представитель нижегородского судостроительного завода Геннадий Полонин.

Выяснилось, что для спасения глубоководного аппарата на Дальнем Востоке нет соответствующей техники. Уже во время следствия военная прокуратура выяснила, что в результате непрофессиональных действий в первые же сутки проведения операции по спасению экипажа АС-28 был поврежден и выведен из строя рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Веном», который был приобретен военно-морским флотом после катастрофы с атомной подводной лодкой «Курск».

Поэтому впервые в новейшей истории Россия приняла в такой ситуации помощь от других государств. На спасение русских моряков вышли военные суда из Японии, а также прилетели военные спасатели с оборудованием из США и Великобритании. Первыми к месту происшествия дошли англичане. Спасти российских моряков помог беспилотный английский аппарат «Скорпион», который перерезал удерживавшие глубоководный обитаемый аппарат АС-28 «Приз» тросы подводной системы гидрофонов. За спасением моряков с замиранием следила не только вся Россия, но и весь мир. А такого количества представителей иностранной прессы в Петропавловске-Камчатском, как в начале августа 2005 года, не было никогда.

Позже экипаж был расформирован. Батискаф модернизирован в Нижнем Новгороде. Командование Военно-морского флота РФ расценило инцидент с батискафом АС-28 «Приз» как аварийное происшествие с кораблем. Итогом расследования аварии стал выговор, объявленный командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Виктору Федорову, неполное служебное соответствие, объявленное начальнику штаба ТОФ вице-адмиралу Сиденко и командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Виктору Гаврикову. Замкомандующего войсками и силами на Северо-Востоке контр-адмирал Александр Заика был освобожден от занимаемой должности. Спустя некоторое время на Камчатке сменился командующий.

  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой (имя автора утеряно)
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из личного архива Гузели Латыповой (имя автора утеряно)
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из открытых источников в Интернете
  • 10 лет назад на Камчатке завершилась международная операция по спасению экипажа военного батискафа АС-28. Фото из открытых источников в Интернете

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
63
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
153
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.