ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

19 августа 2015 13:50
5171

ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

Гострудинспекция оштрафовала ООО «Устькамчатрыба» за нарушения правил охраны труда, повлекшие гибель работника, сообщает инспекция.

«Завершено расследование несчастного случая, произошедшего с работником ООО «Устькамчатрыба» в ходе речной рыбалки на реке Сергучиха (поселок Усть-Камчатск). По материалам расследования, 2 июня этого года двое рыбаков прибрежного лова компании, находясь в деревянной моторной лодке, осуществляли добычу рыбы сетным ловом. Согласно протоколам опросов очевидцев несчастного случая, после того, как рыбаки начали выбирать сеть с рыбой из воды, лодку стало «крутить и тащить вниз по течению реки». Лодка постепенно погрузилась под воду, вследствие чего один из рыбаков, не сумев удержаться за спасательный буй, утонул. Тело рыбака найдено не было», - говорится в сообщении.

Комиссией по расследованию установлено, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ в ООО «Устькамчатрыба», выразившаяся в отсутствии контроля за применением рыбаками средств индивидуальной защиты (жилетов рабочих страховочных).

В настоящий момент на предприятии проводится комплекс мероприятий по недопущению впредь нарушений, приведших к несчастному случаю – в том числе комплектация моторных лодок, используемых в производственной деятельности предприятия, средствами коллективной защиты (спасательными кругами).

«По выявленным в ходе расследования нарушениям требований охраны труда были возбуждены административные дела и вынесены постановления о привлечении ООО «Устькамчатрыба» к административной ответственности. Сумма наложенных на работодателя административных штрафов составила 330 000 рублей. В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством», - пояснили в инспекции.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
343
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
600
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.