ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

19 августа 2015 13:50
5156

ООО «Устькамчатрыба» оштрафовано на 330 тыс рублей за гибель рыбака

Гострудинспекция оштрафовала ООО «Устькамчатрыба» за нарушения правил охраны труда, повлекшие гибель работника, сообщает инспекция.

«Завершено расследование несчастного случая, произошедшего с работником ООО «Устькамчатрыба» в ходе речной рыбалки на реке Сергучиха (поселок Усть-Камчатск). По материалам расследования, 2 июня этого года двое рыбаков прибрежного лова компании, находясь в деревянной моторной лодке, осуществляли добычу рыбы сетным ловом. Согласно протоколам опросов очевидцев несчастного случая, после того, как рыбаки начали выбирать сеть с рыбой из воды, лодку стало «крутить и тащить вниз по течению реки». Лодка постепенно погрузилась под воду, вследствие чего один из рыбаков, не сумев удержаться за спасательный буй, утонул. Тело рыбака найдено не было», - говорится в сообщении.

Комиссией по расследованию установлено, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ в ООО «Устькамчатрыба», выразившаяся в отсутствии контроля за применением рыбаками средств индивидуальной защиты (жилетов рабочих страховочных).

В настоящий момент на предприятии проводится комплекс мероприятий по недопущению впредь нарушений, приведших к несчастному случаю – в том числе комплектация моторных лодок, используемых в производственной деятельности предприятия, средствами коллективной защиты (спасательными кругами).

«По выявленным в ходе расследования нарушениям требований охраны труда были возбуждены административные дела и вынесены постановления о привлечении ООО «Устькамчатрыба» к административной ответственности. Сумма наложенных на работодателя административных штрафов составила 330 000 рублей. В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством», - пояснили в инспекции.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
286
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
555
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.