Полтора года колонии-поселения получил водитель, по чьей вине погибли журналисты на Камчатке

Полтора года колонии-поселения получил водитель, по чьей вине погибли журналисты на Камчатке

31 августа 2015 13:33
6270

Полтора года колонии-поселения получил водитель, по чьей вине погибли журналисты на Камчатке

Суд приговорил к 1,5 годам колонии-поселения водителя, по чьей вине погибли журналисты Игорь Кравчук и Владимир Жуковский, сообщает прокуратура Камчатского края.

«62-летний водитель микроавтобуса автобазы краевого Правительства, ставший виновником ДТП, в котором погибли и получили травмы различной степени тяжести камчатские журналисты, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц», - говорится в сообщении.

Приговором суда виновнику ДТП назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Гражданский иск одного из потерпевших о компенсации морального вреда в размере 1,1 миллиона рублей суд удовлетворил в полном объеме.

В прокуратуре напомнили, что ДТП произошло 20 ноября 2014 года на 128 км трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск.

Следователями следственной части СУ УМВД России по Камчатскому краю установлено, что технически исправный микроавтобус марки «TOYOTA HIACE» (ТОЙОТА ХАЙС), в котором находились 8 человек, в том числе 7 журналистов и 1 водитель, двигался со скоростью около 100 км в час.

В нарушение правил дорожного движения водитель превысил допустимую скорость (90 км/час), при этом не учел состояние дорожного покрытия (раскатанный снег с ледяной коркой). Потеряв контроль за движением автомобиля, он не справился с управлением и допустил занос автомобиля с последующим его съездом с дороги и опрокидыванием в кювет.

В результате ДТП пассажиру Андрею Винсковскому, редактору службы новостей "Радио СВ", были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а журналистам - 50-летнему Игорю Кравчуку и 38-летнему Владимиру Жуковскому по неосторожности причинены множественные телесные повреждения, повлекшие их смерть.

Подсудимый полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено судом в особом порядке (без проведения судебного расследования). При вынесении приговора суд, помимо признания вины, учел ряд других смягчающих обстоятельств (отсутствие судимости, положительные характеристики, возраст, состояние здоровья, а также меры, принимаемые обвиняемым для заглаживания причиненного вреда).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
344
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
519
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.