Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

19 октября 2015 15:11
4158

Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

Вмешательство спасателей позволило найти затерявшихся в природном парке на камчатке туристов из Томска и Тулы, сообщает природный парк «Вулканы Камчатки».

«На территории кластера «Налычево» природного парка «Вулканы Камчатки» силами поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Камчатскому краю была проведена операция по поиску пропавших туристов», - говорится в сообщении.

По данным дирекции ООПТ, 12 октября в офис природного парка обратились, независимо друг от друга, молодые люди - парень из Томска и девушка из Тулаы. Они изъявили желание самостоятельно добраться до центральной части парка «Налычево». «Сотрудники природного парка предупредили их о неблагоприятном прогнозе погоды на ближайшие дни – к берегам Камчатки подходил очередной циклон, который обещал принести на полуостров сильный дождь и даже снег. Однако на решение молодых людей данная информация не повлияла. Каждый из них заверил, что имеет опыт путешествий и справится с этим маршрутом», - пояснили в природном парке.

Самодеятельные туристы вышли на маршрут в этот же день (12 октября) от кордона «Пиначевский». Общая протяженность маршрута составляет 38 км. Планировалось, что в центральную часть «Налычево» они прибудут к вечеру 13 октября, где их встретит инспектор природного парка. Однако к вечеру 13 октября, и даже 15 октября молодые люди так и не объявились ни на кордоне «Центральный», ни на кордоне «Пиначевский». Туристы обещали по возвращению из маршрута позвонить инспектору одного из кордонов. В любом случае, молодые люди должны были вернуться в город к 16 октября, т.к. в понедельник, 19 октября, они должны были улетать с Камчатки одним рейсом. Однако утром 16 октября телефоны путешественников продолжали оставаться недоступными. Узнать у других туристов, встречались ли им на тропе пропавшие ребята, у сотрудников парка не было возможности - туристический сезон уже закончился, и на данном маршруте не было пеших групп. Ситуация усугублялась тем, что погодные условия в эти дни заметно ухудшились. 12 и 14 октября после обеда шел дождь, а 14 октября к вечеру на территории части природного парка «Налычево» выпал снег. Высота снежного покрова в центральной части составила 10-15 см, а на горной части маршрута, в районе Пиначевского перевала, до полуметра.

В связи с тем, что туристы не объявились ни на одном из кордонов (ни в конечном пункте, ни в точке выхода), а телефоны их были вне зоны доступа, контактов с их родственниками не было, сотрудники природного парка, не имея возможности организовать самостоятельный поиск, обратились к спасателям. Специалисты ГУ МЧС по Камчатскому краю оперативно отреагировали на обращение – в район поиска были направлены двое сотрудников поисково-спасательного отряда на квадроциклах. Примерно в двух километрах от кордона «Семеновский» (промежуточная остановка между кордонами «Пиначевский» и «Центральный»), были обнаружены пропавшие туристы. Как выяснилось, ребята, после ночевки в домике на кордоне «Семеновский», продолжили свой маршрут. По колено в снегу они с трудом пересекли Пиначевский перевал, где их и застигла разбушевавшаяся непогода. Молодые люди решили повернуть обратно.

«К счастью, в нашем случае операция завершилась благополучно, и туристов обнаружили живыми и здоровыми. Но не стоит забывать, что все могло закончиться намного хуже, – говорит начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов. – Мы продолжаем обращаться ко всем туристам, желающим отправиться в поход, - прислушивайтесь к рекомендациям сотрудников природного парка и спасателям относительно погодных условий, состояния и особенностей выбранного маршрута. Такие советы точно будут нелишними, а в некоторых случаях сохранят вам жизнь».

Кроме того, перед выходом на маршрут всем туристам рекомендовано зарегистрироваться в Камчатском поисково-спасательном отряде по телефону: 8(4152) 41-03-95. Специалисты в журнале учета туристических групп фиксируют сведения о количестве туристов в группе, имя руководителя группы, даты выхода на маршрут и его окончания. При получении сигнала бедствия или истечении контрольного срока возвращения группы, аварийно-спасательное формирование немедленно организует поисково-спасательные работы.

Фото природного парка «Вулканы Камчатки» (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
140
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
176
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.