Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

19 октября 2015 15:11
4165

Туристов из Томска и Тулы искали в природном парке на Камчатке

Вмешательство спасателей позволило найти затерявшихся в природном парке на камчатке туристов из Томска и Тулы, сообщает природный парк «Вулканы Камчатки».

«На территории кластера «Налычево» природного парка «Вулканы Камчатки» силами поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Камчатскому краю была проведена операция по поиску пропавших туристов», - говорится в сообщении.

По данным дирекции ООПТ, 12 октября в офис природного парка обратились, независимо друг от друга, молодые люди - парень из Томска и девушка из Тулаы. Они изъявили желание самостоятельно добраться до центральной части парка «Налычево». «Сотрудники природного парка предупредили их о неблагоприятном прогнозе погоды на ближайшие дни – к берегам Камчатки подходил очередной циклон, который обещал принести на полуостров сильный дождь и даже снег. Однако на решение молодых людей данная информация не повлияла. Каждый из них заверил, что имеет опыт путешествий и справится с этим маршрутом», - пояснили в природном парке.

Самодеятельные туристы вышли на маршрут в этот же день (12 октября) от кордона «Пиначевский». Общая протяженность маршрута составляет 38 км. Планировалось, что в центральную часть «Налычево» они прибудут к вечеру 13 октября, где их встретит инспектор природного парка. Однако к вечеру 13 октября, и даже 15 октября молодые люди так и не объявились ни на кордоне «Центральный», ни на кордоне «Пиначевский». Туристы обещали по возвращению из маршрута позвонить инспектору одного из кордонов. В любом случае, молодые люди должны были вернуться в город к 16 октября, т.к. в понедельник, 19 октября, они должны были улетать с Камчатки одним рейсом. Однако утром 16 октября телефоны путешественников продолжали оставаться недоступными. Узнать у других туристов, встречались ли им на тропе пропавшие ребята, у сотрудников парка не было возможности - туристический сезон уже закончился, и на данном маршруте не было пеших групп. Ситуация усугублялась тем, что погодные условия в эти дни заметно ухудшились. 12 и 14 октября после обеда шел дождь, а 14 октября к вечеру на территории части природного парка «Налычево» выпал снег. Высота снежного покрова в центральной части составила 10-15 см, а на горной части маршрута, в районе Пиначевского перевала, до полуметра.

В связи с тем, что туристы не объявились ни на одном из кордонов (ни в конечном пункте, ни в точке выхода), а телефоны их были вне зоны доступа, контактов с их родственниками не было, сотрудники природного парка, не имея возможности организовать самостоятельный поиск, обратились к спасателям. Специалисты ГУ МЧС по Камчатскому краю оперативно отреагировали на обращение – в район поиска были направлены двое сотрудников поисково-спасательного отряда на квадроциклах. Примерно в двух километрах от кордона «Семеновский» (промежуточная остановка между кордонами «Пиначевский» и «Центральный»), были обнаружены пропавшие туристы. Как выяснилось, ребята, после ночевки в домике на кордоне «Семеновский», продолжили свой маршрут. По колено в снегу они с трудом пересекли Пиначевский перевал, где их и застигла разбушевавшаяся непогода. Молодые люди решили повернуть обратно.

«К счастью, в нашем случае операция завершилась благополучно, и туристов обнаружили живыми и здоровыми. Но не стоит забывать, что все могло закончиться намного хуже, – говорит начальник отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов. – Мы продолжаем обращаться ко всем туристам, желающим отправиться в поход, - прислушивайтесь к рекомендациям сотрудников природного парка и спасателям относительно погодных условий, состояния и особенностей выбранного маршрута. Такие советы точно будут нелишними, а в некоторых случаях сохранят вам жизнь».

Кроме того, перед выходом на маршрут всем туристам рекомендовано зарегистрироваться в Камчатском поисково-спасательном отряде по телефону: 8(4152) 41-03-95. Специалисты в журнале учета туристических групп фиксируют сведения о количестве туристов в группе, имя руководителя группы, даты выхода на маршрут и его окончания. При получении сигнала бедствия или истечении контрольного срока возвращения группы, аварийно-спасательное формирование немедленно организует поисково-спасательные работы.

Фото природного парка «Вулканы Камчатки» (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
550
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

24.04.2024
338
 Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Специалисты выясняют причины пожара на рыбном заводе в Елизовском районе Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.

Двухэтажное здание площадью 96 кв. метров горело поздно вечером 23 апреля на 13 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Огонь тушили боевые расчеты третьей пожарно-спасательной части МЧС и пожарного поста посёлка Пионерского КГКУ «ЦОД» —восемь человек на двух автоцистернах. На ликвидацию пламени у них ушло чуть более часа

«В результате пожара повреждена внутренняя отделка помещения цеха обработки и напольное покрытие чердака на общей площади 10 квадратных метров», - сказали в ведомстве.

Люди в этом пожаре не пострадали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3732 След.