На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту посадки самолёта Л-410 на занятую аэробусом полосу

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту посадки самолёта Л-410 на занятую аэробусом полосу

23 октября 2015 15:00
3955

На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту посадки самолёта Л-410 на занятую аэробусом полосу

В Петропавловске-Камчатском по факту авиационного инцидента с самолётом Л-410, приземлившегося на занятую аэробусом А-320 взлётно-посадочную полосу, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным следствия, 12 октября в 17:47 по местному времени самолет Л-410 бортовой номер RA 67008 (эксплуатант ОАО «Камчатское авиационное предприятие») совершил посадку в аэропорту Петропавловск-Камчатский на взлетно-посадочную полосу, на которой находилось воздушное судно А-320 регистрационный номер VP-BOG (эксплуатант авиакомпания «Сибирь»).

В ходе процессуальной проверки установлено, воздушное судно Л-410 в составе трёх членов экипажа выполняло коммерческие перевозки по маршруту поселок Усть-Камчатский - аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) с 13 пассажирами на борту. В процессе захода на посадку и посадки экипаж самолета на установленном рубеже не вышел на связь с диспетчером, на радиовызовы диспетчера наземной службы филиала Камчатаэронавигации не ответил, разрешения на посадку не получил.

Самолет А-320 находился на исполнительном старте и готовился к взлету для выполнения рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский–Новосибирск. Командиром воздушного судна было получено разрешение на выезд на взлетно-посадочную полосу для взлета.

В результате произошедшего никто не пострадал. Однако, при оказании услуг по перевозке пассажиров возникли угроза авиационной катастрофы и реальная опасность жизни и здоровью пассажиров воздушных судов.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В рамках расследования уголовного дела следствию предстоит дать юридическую оценку действиям членов экипажа, а также должностных лиц, ответственных за безопасность полетов. Расследование продолжается.

Фото Виктора Гуменюка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
239
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
345
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.