Глава поселка Ключи на Камчатке ответит за то, что 46 человек жили без тепла 10 дней

Глава поселка Ключи на Камчатке ответит за то, что 46 человек жили без тепла 10 дней

17 ноября 2015 7:03
4454

Глава поселка Ключи на Камчатке ответит за то, что 46 человек жили без тепла 10 дней. Ключи. Фото Александра Петрова
Ключи. Фото Александра Петрова

Из-за порыва ветхих сетей жители поселка Ключи на Камчатке 10 дней оставались без тепла. Усть-Камчатская межрайонная прокуратура завершила проверку по факту аварийной остановки подачи коммунальных ресурсов в жилые дома в октябре этого года, сообщили в краевой прокуратуре.

Аварийное отключение теплоснабжения жилых многоквартирных домов № 9, 13 и 20 по ул. Свободная в поселке Ключи произошло 17 октября в 21 час. Без тепла остались 46 жителей поселка, в числе которых 10 детей. Установлено, что причиной аварии стали ветхие тепловые сети. Подача тепла в два дома возобновилась только в 19 часов 22 октября, то есть почти через 5 суток, а жильцы дома № 13 оставались в холодных квартирах без горячей воды 10 дней - до 27 октября.

Между тем, в соответствии требованиями жилищного законодательства и Правилами предоставления коммунальных услуг, допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца.

В связи с нарушением режима обеспечения населения коммунальными услугами прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Коммунэнерго УКМР» возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ. Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию для рассмотрения по существу.

«Кроме того, установлено, что в ходе весенних осмотров сетей теплоснабжения ветхий участок, на котором в октябре и произошла авария, был выявлен работниками ООО «Коммунэнерго УКМР», о чем 25 марта 2015 года составлен акт, который направлен собственнику тепловых сетей – администрации Ключевского сельского поселения. Однако в ходе подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов поселковая администрация не включила данный участок в план проведения ремонтных работ, ссылаясь на недостаток средств местного бюджета», - отметили в краевой прокуратуре.

По результатам проверки в связи с существенным нарушением прав граждан главе Ключевского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий, им способствующих. Представление находится на рассмотрении, устранение нарушений остается на контроле межрайонной прокуратуры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
280
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
480
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.