Экологи подозревают рыбаков камчатской компании в пытках и убийстве «краснокнижного» сивуча

Экологи подозревают рыбаков камчатской компании в пытках и убийстве «краснокнижного» сивуча

23 января 2016 13:12
5916

Экологи подозревают рыбаков камчатской компании в пытках и убийстве «краснокнижного» сивуча. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Центр защиты прав животных «Вита» обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием расследовать «запредельных по своей жестокости пыток и убийства морского льва – сивуча» на борту рыболовецкого судна. Как полагают защитники животных, еще живого «краснокнижного» сивуча пилили болгаркой, предположительно на борту одного из судов Океанрыбфлота.

Как указано в заявлении главе СКР, «в Центр защиты прав животных «ВИТА» поступила информация и прилагаемая к ней видеозапись о чудовищном по своей жестокости убийстве краснокнижного животного, совершенного, предположительно, на БМРТ «Борисов», принадлежащем ПАО «Океанрыбфлот»». В заявлении указаны имена участников расправы над животным, а также капитана судна. «Указанные лица, согласно предположению, сначала незаконно добыли одну особь - сивуча (Eumetopias jubatus), вида, занесенного в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу, а, затем, чтобы достать зубы и челюсть ушастого тюленя в качестве «трофея», еще живому распилили «болгаркой» голову», - говорится в заявлении.

Экологи требуют провести всестороннюю проверку информации и, в случае её подтверждения, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии со статьей 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации) и статьей 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

К заявлению прилагается видеозапись (Осторожно, крайне жестокое видео! 18+). Впрочем, на самом видео животное уже не проявляет признаков жизни.

Как сообщает телекомпания «РЕН-ТВ», на Камчатке начата доследственная проверка по данному заявлению. Следственное управление СКР по Камчатскому краю пока никак не комментирует данный факт. РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока не удалось связаться с руководством компании «Океанрыбфлот» и получить комментарий по этому поводу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
335
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
680
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.