Началась проверка по сообщениям СМИ о жестоком убийстве сивуча на борту судна «Океанрыбфлота»

Началась проверка по сообщениям СМИ о жестоком убийстве сивуча на борту судна «Океанрыбфлота»

24 января 2016 11:39
26228

Началась проверка по сообщениям СМИ о жестоком убийстве сивуча на борту судна «Океанрыбфлота»

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР на Камчатке начало проверку по факту жестокого обращения с занесенным в Красную книгу сивучем, видео расправы над которым распространили активисты Центра по защите животных «Вита». Как утверждают экологи, убийство «краснокнижного» животного произошло на борту БМРТ «Борисов», принадлежащем ПАО «Океанрыбфлот».

«Проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)», - сообщили в ведомстве. Уже установлено, что судно, на котором произошел инцидент, сейчас находится на промысле в Охотском море. Сообщается, что по прибытии рыболовецкого траулера в порт следствие планирует опросить членов экипажа. «В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, установить причины гибели животного. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение», говорят в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Центр защиты прав животных «Вита» обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием расследовать «запредельных по своей жестокости пыток и убийства морского льва – сивуча» на борту рыболовецкого судна. Как полагают защитники животных, еще живого «краснокнижного» сивуча пилили болгаркой, предположительно на борту одного из судов Океанрыбфлота.

Как указано в заявлении главе СКР, «в Центр защиты прав животных «ВИТА» поступила информация и прилагаемая к ней видеозапись о чудовищном по своей жестокости убийстве краснокнижного животного, совершенного, предположительно, на БМРТ «Борисов», принадлежащем ПАО «Океанрыбфлот»». В заявлении указаны имена участников расправы над животным, а также капитана судна. «Указанные лица, согласно предположению, сначала незаконно добыли одну особь - сивуча (Eumetopias jubatus), вида, занесенного в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу, а, затем, чтобы достать зубы и челюсть ушастого тюленя в качестве «трофея», еще живому распилили «болгаркой» голову», - говорится в заявлении, к которому прилагается видеозапись (Осторожно, крайне жестокое видео! 18+). На самом видео животное уже не проявляет признаков жизни.

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» уже второй день не удается связаться с руководством компании «Океанрыбфлот» и получить комментарий по этому поводу. Нет также комментариев от политиков-владельцев компании - сенатора Валерия Пономарева и депутата ЗакСобрания Камчатского края Игоря Евтушка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
288
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
572
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.