На Камчатке группа школьников, рискуя жизнью, оставила без тепла и ГВС микрорайон

На Камчатке группа школьников, рискуя жизнью, оставила без тепла и ГВС микрорайон

01 марта 2016 13:25
3827

На Камчатке группа школьников, рискуя жизнью, оставила без тепла и ГВС микрорайон. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», пятеро 8-классников одной из школ Петропавловска-Камчатского взломали замок в тепловом узле и оторвали вентиль. Получив незначительные ожоги, школьники убежали, оставив на месте преступления планшет и куртку. Информацию об этом передают в соцсетях родители учеников 40-ой школы краевого центра.

В «Камчатскэнерго» корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили данную информацию, уточнив, что инцидент, из-за которого пришлось снизить параметры отопления и ГВС в микрорайоне Северо-Восток, произошел 23 февраля на улице Королева. Школьники сломали замок на УТП и проникли внутрь теплового узла. Там они зачем-то открыли большой воздушный вентиль, а когда тепловой узел начал наполняться горячей пароводяной смесью, убежали. Два школьника получили незначительные ожоги спины, несмотря на то, что быстро покинули опасное помещение. Кстати, убегая из теплового узла, подростки оставили там сотовый телефон, куртку и документы, по которым и нашли виновников происшествия.

Как сообщили в «Камчатскэнерго», для ликвидации утечки горячей воды и закрытия вентиля специалистам тепловых сетей в ночь на 24 февраля пришлось снизить параметры отопления и горячей воды в микрорайоне Северо-Восток до предельных значений.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с виновниками инцидента и их родителями сейчас работают инспекторы по делам несовершеннолетних УВД Петропавловска-Камчатского. Не исключено, что родителям восьмиклассников придется возместить нанесенный ущерб.

А в «Камчатскэнерго» призывают жителей Камчатки быть предельно внимательными и осторожными рядом с объектами тепло- и электроэнергетики. И во избежание трагических последствий объяснить детям опасность нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
188
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
259
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.