СКР: После гибели детей в тепловой камере теплотрассы 2 работника «Камчатскэнерго» под стражей, 3 под домашним арестом, 4 уволены, 21 наказан

СКР: После гибели детей в тепловой камере теплотрассы 2 работника «Камчатскэнерго» под стражей, 3 под домашним арестом, 4 уволены, 21 наказан

29 марта 2016 16:50
5319

СКР: После гибели детей в тепловой камере теплотрассы 2 работника «Камчатскэнерго» под стражей, 3 под домашним арестом,  4 уволены, 21 наказан . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

После трагической гибели троих второклассников в тепловой камере теплотрассы пятерым работникам «Камчатскэнерго» предъявлено обвинение за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших смерть трех человек. 21 работника предприятия привлекли к дисциплинарной ответственности, четверо уволены. Об этом сегодня РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в краевом Следственном управлении СКР.

Как сообщалось ранее, начальнику 1 района тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго», который непосредственно руководил работами и отвечал за техническое состояние теплотрассы на аварийном участке, а также работникам аварийно-ремонтной бригады предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ – выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших смерть трех человек. Среди обвиняемых мастер 1 района тепловых сетей, обходчик 5 разряда, слесарь 4 разряда, а также начальник тепловых сетей ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ, которые вели работы на аварийном участке 26 января и не обеспечили изоляцию места ремонтных работ от населения. По данным СКР, в настоящее время двое обвиняемых содержатся под стражей, трое находятся под домашним арестом.

Сообщается, что также по выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления 11 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении еще 10 человек вопрос о дисциплинарной ответственности будет рассмотрен по выходу их на работу после отпусков и больничных. Кроме того, с 4 работниками предприятия, в число которых входят трое обвиняемых, расторгнуты трудовые отношения.

По данным следствия, 28 января в 16 часов 45 минут трое второклассников после уроков вышли с территории школы № 1 г. Петропавловска-Камчатского и домой не вернулись. Их тела были обнаружены в 22 часа у дома № 30/1 по ул. Пограничная в частично заполненной горячей водой тепловой камере теплосети. Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур. «На момент обнаружения детей тепловая камера частично была заполнена горячей водой, скопившейся ввиду протечки трубы горячего водоснабжения. Протечка образовалась не позже 24 января, когда в единую дежурную службу начали поступать обращения местных жителей о вырывающихся из-под земли клубах пара, - сообщили в Следственном управлении. - Ремонт теплотрассы осуществлялся аварийно-ремонтными бригадами ПАО «Камчатскэнерго», выезжавшими на место аварии 24 и 26 января. Вместе с тем, ремонтные работы выполнены не качественно. Несмотря на то, что 26 января на место повреждения трубы горячего водоснабжения наложена резиновая накладка, протечка горячей воды в камеру продолжилась. Кроме того, от воздействия пара бетонное перекрытие тепловой камеры повредилось, а образовавшийся в связи с этим проем ремонтники накрыли подручными средствами – листами спрессованного дерева и деревянными балками, которые под воздействием пара потеряли прочность, и впоследствии не выдержали вес упавших детей».

Как сообщили в СКР, с целью недопущения повторения трагедии сотрудниками ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ проведены осмотры 3927 объектов теплоснабжения. Особое внимание при осмотре было уделено объектам, расположенным вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений, детских площадок, мест проведения культурно-массовых мероприятий. По результатам осмотров на 61 объекте были выполнены ремонтные работы.

Сообщается, что в настоящее время по уголовному делу проводится ряд судебных экспертиз, в том числе по вопросам соблюдения отраслевых правил при строительстве, эксплуатации и ремонте тепловой камеры, где произошла гибель детей, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
205
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
472
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.