Сезон открыт: На Камчатке застрелен первый медведь, вышедший к людям

Сезон открыт: На Камчатке застрелен первый медведь, вышедший к людям

20 мая 2016 8:20
4784

Сезон открыт: На Камчатке застрелен первый медведь, вышедший к людям. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Накануне вечером в районе «Пятой стройки» недалеко от кафе «Озеро» был застрелен крупный медведь, который слишком близко пошел к людям и не хотел уходить в лес.

«Не побоявшись выйти к людям, хищник долгое время прогуливался возле одного из ближайших кафе и не хотел уходить, поэтому охотоведам и сотрудникам полиции пришлось его застрелить», - сообщили в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю.

Заметим, что до отстрела хищника по соцсетям активно распространялась информация о том, что хищник якобы задрал человека на глазах у посетителей кафе. Данную информацию в оперативных службах региона не подтверждают.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2014 году медведи убили двух человек на Камчатке, в прошлом году жертвой хищника уже стал один мужчина. Нападение произошло в Усть-Большерецком районе 19 июня. В августе на вулкане Плоский Толбачик медведь напал на французскую туристку и нанес ей серьезные увечья. Женщина выжила. Также удалось выжить после нападения медведя жителю поселка Раздольный. В прошлом году охотоведам и полиции пришлось отстрелить не менее 20 медведей, которые представляли угрозу для людей.

Считается, что на Камчатке обитает 15 процентов медведей России и 5 процентов всех медведей мира. Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей России. Вес самца доходит до 600 кг, средний вес – 350-450 кг. Длина тела взрослого самца более двух метров. Самки медведя, как правило, меньше и легче самцов. В дикой природе медведь доживает до 25-35 лет. За свою жизнь медведица рожает в среднем 12-15 медвежат, из которых выживает менее половины.

По данным авиаучетов 2011 года, на Камчатке обитало более 18 тысяч особей медведей. Бурый медведь обитает практически на 95 процентах территории полуострова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
238
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
261
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.