В четырех районах Камчатки введен особый противопожарный режим

В четырех районах Камчатки введен особый противопожарный режим

23 мая 2016 19:03
2575

В четырех районах Камчатки введен особый противопожарный режим. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

На территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского районов Камчатки с 22 мая введен особый противопожарный режим, сообщил зампредседателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

На сегодняшний день в этих районах установилась высокая, а местами чрезвычайная степень пожарной опасности. «Из-за сухой погоды любое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и охватить значительные территории», – отметил Сергей Хабаров.

С введением особого противопожарного режима в районах приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Чтобы предупредить случаи возгорания, гражданам запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте. Населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ.

Как сообщили в Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере 4-5 тысяч рублей на граждан, 20-40 тысяч рублей на должностных лиц, 300-500 тысяч рублей на юридических лиц.

Обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях гражданам следует незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу КГАУ «Охрана Камчатских лесов» - 8 (4152) 25-89-99, 8-962-215-92-29 или на бесплатный телефон «Прямой линии» лесной охраны - 8-800-100-94-00.

Отмечается, что в этом году в связи с ранним сходом снега пожароопасный сезон на Камчатке начался на неделю раньше обычного – с 23 апреля. За месяч на землях лесного фонда ликвидировано 4 лесных пожара общей площадью 1338 га.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
407
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
451
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.