Гринпис: Власти Камчатки в 20 тысяч раз занижают площади лесных пожаров на полуострове

Гринпис: Власти Камчатки в 20 тысяч раз занижают площади лесных пожаров на полуострове

08 июня 2016 19:23
5567

Гринпис: Власти Камчатки в 20 тысяч раз занижают площади лесных пожаров на полуострове. Изображение с сайта Гринпис России
Изображение с сайта Гринпис России

На Камчатке горит больше двухсот тысяч гектаров земли, а в отчёты чиновников попали только десять гектаров. «Такая ложь ведёт к тяжёлым последствиям: никто не будет тушить несуществующие в отчётах пожары. Камчадалам остаётся надеяться только на дожди», - заявляют в Гринпис России.

Эксперты Гринпис России по космическим снимкам насчитали 200 тысяч гектаров пожаров в лесном фонде Камчатки, Рослесхоз же признаёт только 8 266 гектаров пожаров по всей стране и всего 10 гектаров пожаров — в лесном фонде Камчатки.

По данным Гринпис России, сейчас на западе полуострова бушуют два крупных лесных пожара: один в Тигильском районе площадью 195,4 тысячи гектаров, другой в Пенжинском районе площадью 4,7 тысячи гектаров, в сумме 200,1 тысячи гектаров. Оба пожара приходятся на земли лесного фонда. Из космоса отлично видны огромные площади чёрной земли и дым над Камчаткой.

Как сообщается, эксперты Гринпис России сами расшифровывают снимки официальной системы космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Такой метод отлично подходит для больших пожаров, которые невозможно «обойти» наземным способом, а с воздуха обследовать мешает дым. В отличие от этих способов, спутники фиксируют аномальные температуры на больших площадях достаточно точно.

«Эта система умеет в том числе считать площадь пожаров. В этот раз система даёт несколько меньшую площадь пожаров на Камчатке, чем насчитали эксперты Гринпис России: 162 тысячи гектаров. Такие расхождения между результатами автоматизированного и ручного дешифрирования пожаров нормальны. Ненормально, что данные Рослесхоза и космического мониторинга различаются в 20 тысяч раз!, - возмущены в Гринпис. - Рослесхоз знает и пользуется этой же системой ИСДМ-Рослесхоз, а значит, прекрасно видит расхождения. Но предпочитает дать заведомо заниженные данные по лесным пожарам, которые им присылают из регионов».

«По признанию главы Рослесхоза, в сводках данные «либо максимально соответствует действительности, либо верифицируется во вменяемые сроки». То есть в сводках либо правда, либо нет. При этом такие данные никак не помечаются в сводках как подозрительные, - говорится в сообщении на сайте Гринпис. - В связи с этим хотим напомнить Рослесхозу о существовании 237 статьи Уголовного Кодекса России». Эта статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух или до пяти лет за сокрытие важной информации о пожарах.

Правительство Камчатского края пока никак не комментирует данные обвинения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
242
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
199
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.