Гринпис: Скрываемый властями Камчатки крупнейший природный пожар уже в 13 км от Быстринского природного парка

Гринпис: Скрываемый властями Камчатки крупнейший природный пожар уже в 13 км от Быстринского природного парка

24 июня 2016 7:30
3041

Гринпис: Скрываемый властями Камчатки крупнейший природный пожар уже в 13 км от Быстринского природного парка. космоснимок Terra MODIS от 23 июня 2016 года
космоснимок Terra MODIS от 23 июня 2016 года

23 июня резко ухудшилась ситуация с крупнейшим лесным пожаром – «отказником», угрожающим объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», сообщает Гринпис. Экологи утверждают, что этот пожар в Тигильском районе Камчатки сначала долго прятали от официального учета, а потом решили не тушить.

Пожар действует с 26 мая, в настоящее время, по данным Гринпис, его площадь составляет около четверти миллиона гектаров, а расстояние от ближайшей кромки пожара до объекта Всемирного наследия (территории Быстринского природного парка) составляет около 13 километров. «В ближайшие сутки из-за теплой, сухой и ветреной погоды ожидается дальнейшее ухудшение ситуации.

Потушить такой пожар имеющимися на Камчатке силами, пока не пойдут сильные дожди, невозможно», - говорится в сообщении, подкрепленном космосником Terra MODIS от 23 июня 2016 года.

По официальным же данным, пожар был обнаружен в 16 часов 16 июня в 53 км юго-западнее села Усть-Хайрюзово в Корякском лесничестве на землях лесного фонда на площади 5 га лесной зоны. Сообщается, что 23 июня на тушение привлекалась наземная группировка сил и средств в составе 11 человек от Службы охраны камчатских лесов. Пожар ликвидирован 23 июня на площади 5 га.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
337
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
684
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.