Детский омбудсмен на Камчатке взял под контроль дело о драке детей в лагере «Альбатрос»

Детский омбудсмен на Камчатке взял под контроль дело о драке детей в лагере «Альбатрос»

01 июля 2016 8:13
4706

Детский омбудсмен на Камчатке взял под контроль дело о драке детей в лагере «Альбатрос» . Фото worldnews.md
Фото worldnews.md

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев и член Общественной палаты РФ Лариса Литвинюк посетили детский оздоровительный лагерь «Альбатрос», где 29 июня пострадал 9-летний ребенок. Они оценили условия пребывания детей, пообщались с руководством лагеря, его воспитателями и воспитанниками, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», инцидент в детском оздоровительном лагере «Альбатрос» произошел в среду. Во время утренней гимнастики между воспитанниками лагеря произошёл конфликт, подрались 9-летний и 11-летний мальчики. В результате младший из ребят с закрытой травмой живота и разрывом желчного пузыря был госпитализирован. Как сообщили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, утренняя гимнастика проводилась под руководством работника лагеря, которая не приняла достаточных мер к недопущению конфликтных ситуаций и своевременно не пресекла возникший между детьми конфликт. СК России по Камчатскому краю начал проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение и дана оценка действиям персонала лагеря.

«Обстановка в лагере нормальная, дети доброжелательны, приветливы, настроение у всех хорошее. Инцидент произошел в пятом отряде во время выполнения упражнений. Большинство детей в этом отряде – школьники из Петропавловска-Камчатского и воспитанники спортивной школы «Эдельвейс». Есть ряд вопросов, которые нам предстоит уточнить, а также ознакомиться с документацией, но повторюсь, обстановка в лагере не вызывает опасений», - отметил Виктор Тюменцев.

Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае также рассказал, что поговорил и с тренером-вожатой, которая проводила утреннюю зарядку. Упражнения выполняли около 35 человек. По ее словам, все произошло за несколько секунд, пока она занималась с другими детьми. «Мальчики 9 и 11 лет не могли решить, в какой очередности они будут выполнять упражнения. Младший толкнул старшего, тот ударил в ответ - дело всего пары секунд. Но, к сожалению, обычная мальчишеская ссора привела к таким серьезным последствием. Персонал сработал оперативно, пострадавшего мальчика сразу же доставили в больницу, где проведено обследование, ему была сделана операция», - рассказал Виктор Тюменцев.

Как сообщалось ранее, что Министерство спорта и молодёжной политики края также проводит внутреннюю служебную проверку. С детьми и воспитателями лагеря уже проведены дополнительные инструктажи по техники безопасности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

23.04.2024
328
В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

В Петропавловске-Камчатском пожарные потушили автомобиль Mitsubishi Pajero на улице Высотной, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Сообщение о пожаре поступило 22 апреля в 19:20. На место происшествия прибыли пять сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на автоцистерне.

Через 12 минут после поступления вызова пожар был локализован, а в 19:37 полностью потушен. В происшествии никто не пострадал. Огнём повреждён моторный отсек.

Как отметили в МЧС, наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. В зависимости от обстоятельств, машина может сгореть дотла за несколько минут. Часто это происходит на глазах автовладельца.

Камчатские спасатели сняли с дерева пушистого альпиниста

23.04.2024
270
Камчатские спасатели сняли с дерева пушистого альпиниста

Камчатские спасатели пришли на помощь кошке, застрявшей на дереве, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Днём 23 апреля спасателям позвонила жительца краевого центра. Она сообщил, что на улице Академика Королёва на дереве, примерно в пяти метрах от земли, второй день сидит кошка и жалобно мяукает.

Дежурная смена поисково-спасательного отряда не осталась равнодушной и отправилась выручать из беды пушистого альпиниста. Прибыв на место, спасатели с помощью трехколенной лестницы поднялись и сняли с дерева животное. Помощь ветеринара ей не понадобилась.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3731 След.